Наука и техника

Наука и техника / Биология / Генетика /

Опубликован черновой вариант генома неандертальца

07 мая 2010 года, 06:54 | Текст: Дмитрий Сафин | Послушать эту новость

Международная группа биологов представила результаты обработки генетической последовательности, которая составлена приблизительно из 4 млрд нуклеотидов трёх представителей вида Homo neanderthalensis.

Три кости, найденные в пещере Виндия (иллюстрация Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology).
Три кости, найденные в пещере Виндия (иллюстрация Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology).

Опубликованная последовательность охватывает около 60% всего генома неандертальца.

Основная часть (~ 300 мг) материала для анализа была извлечена из трёх костей, обнаруженных в пещере Виндия в Хорватии. Эти находки имеют внушительный возраст (38 300–44 400 лет), и генетики были вынуждены проводить исследования по оригинальной методике, применимой даже при очень высоком относительном содержании чужеродной ДНК. «В одном из образцов более 95% ДНК соответствовало бактериям и микроорганизмам», — говорит руководитель группы Сванте Паабо (Svante Pääbo) из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Германия).

Стоит заметить, что собранные данные не слишком надёжны, поскольку последовательность была «прочитана» в среднем всего 1,3 раза; представленная двумя месяцами ранее расшифровка генома умершего 4 тысячи лет назад гренландца проверялась, к примеру, 20 раз. В будущем генетики, впрочем, планируют выйти на сравнимый уровень достоверности.

Полученный вариант последовательности учёные сравнили с геномами пяти современных людей, которые представляют Францию, Китай, Папуа — Новую Гвинею и южную и западную части Африки. Как оказалось, последние два генома сильнее отличаются от неандертальского, чем первые три; самое простое и логичное объяснение этому даёт теория гибридизации неандертальцев с людьми, проходившей на Ближнем Востоке после того, как H. sapiens покинули Африку, и перед их расселением по территории Евразии. К такому же выводу пришла, напомним, другая исследовательская группа, рассмотревшая генетические особенности 1 983 человек из 99 популяций Африки, Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Океании.

Современные люди, по оценкам авторов, позаимствовали у неандертальцев от одного до четырёх процентов всего объёма генома.

Участница исследования Эмили Ходжес (Emily Hodges) из Лаборатории в Колд-Спринг-Харборе (США) раскрывает детали технологии расшифровки генома:

Отбор образцов вещества кости для анализа (фото F. Vinken).
Отбор образцов вещества кости для анализа (фото F. Vinken).

Пещера Виндия (фото J. Krause).
Пещера Виндия (фото J. Krause).

Результаты работы изложены в двух статьях ([1] и [2]), опубликованных в журнале Science.

Подготовлено по материалам Nature News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Генетика":