Наука и техника

Наука и техника / История, археология, палеонтология /

В Скандинавии впервые найден фаллос эпохи мезолита

21 июля 2010 года, 20:31 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Предмет фаллического культа? В Скандинавии? В мезолите?
Предмет фаллического культа? В Скандинавии? В мезолите?

На прошлой неделе в ходе раскопок в Швеции был обнаружен вырезанный из оленьего рога объект, категорически напоминающий мужской фаллос.

Впрочем, учёные пока не разобрались, что это такое на самом деле. «Для вас и для меня это фаллообразный предмет, — говорит руководитель раскопок Ёран Грубер, — но я не могу поручиться за то, что люди каменного века думали так же».

Другой шведский археолог, Мартин Рундквист, смотрит на вещи проще: «Без сомнения, любой человек, живший в то время, уловил бы половое сходство столь же легко, как мы делаем это сегодня».

Поскольку открытие совсем свежее, г-н Грубер всё-таки попросил время на размышления и подготовку статьи.

Резьба по кости была обнаружена на мезолитической стоянке в муниципалитете Мотала, которая богата артефактами, датируемыми 6000–4000 годами до н. э. Уникальные особенности местного климата позволили костяным изделиям дожить до нашего времени.

«Это органика, вот чем находка замечательна в первую очередь, — поясняет Ёран Грубер. — Органические материалы при раскопках мезолитических поселений не попадаются практически никогда. Но эти артефакты лежали в донных отложениях и глинистых слоях, что и позволило им сохраниться».

Фаллоподобный объект имеет около 10,5 см в длину и 2 см в диаметре.

Аргумент в пользу того, что это никакой не «фаллос», очень серьёзен: ничего подобного при раскопках в Скандинавии ещё не попадалось, а с плодородием, судя по археологическим находкам, в эпоху мезолита на севере Европы ассоциировались женские половые признаки, а не мужские. Только в 2005 году в Германии был найден похожий предмет; его возраст оценивается в 28 тыс. лет, а назначение остаётся предметом дискуссий.

Вторая немаловажная деталь: один из концов объекта заострён, то есть он мог быть инструментом.
Вторая немаловажная деталь: один из концов объекта заострён, то есть он мог быть инструментом.


Просмотреть увеличенную карту

Подготовлено по материалам Live Science.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "История, археология, палеонтология":