Наука и техника

Наука и техника / Оружие /

Апгрейд ПО израильской системы ПРО может изменить облик современной войны

21 ноября 2012 года, 17:30 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

17 ноября 2012 года «Железный купол» (כיפת ברזל‎) получил от своего разработчика Rafael Advanced Defense Systems обновление ПО, включающее новые алгоритмы предсказания траектории ракет и ракетных снарядов. Согласно ЦАХАЛ, это позволяет сбивать ракеты на удалении не в 15 км, как это было до апгрейда, а в 75 км (!) от ближайшей пусковой установки «Железного купола» (а всего их 15 в составе пяти батарей).

Сверху вниз: обнаружение, принятие решения о перехвате, ПУ с 20 антиракетами. Как бы просто это ни выглядело, система показала себя весьма эффективной. (Здесь и ниже фото Natan Flayer / ??
Сверху вниз: обнаружение, принятие решения о перехвате, ПУ с 20 антиракетами. Как бы просто это ни выглядело, система показала себя весьма эффективной. (Здесь и ниже фото Natan Flayer / צה"ל.)

К полудню 19 ноября система уже успела уничтожить не только множество примитивных «Кассамов», но и неуправляемую ракету «Фаджр-5» — иранскую разработку с северокорейскими и советскими корнями, нацеленную на Тель-Авив. Случилось это в 70 с лишним км от сектора Газа. В идеале перехват происходит примерно так:

По неофициальным израильским данным, как замечает аналитик Jane's Бен Гудлед, эффективность системы при перехвате неуправляемых ракет в боевых условиях составила после апгрейда 87–90%, то есть выше, чем расчётные 80%. Кроме того, כיפת ברזל способен отслеживать, упадёт ли та или иная ракета на территории населённого пункта или взорвётся в пустыне. Из-за высокого рассеивания «Кассамов» именно этим кончают 75% запущенных средств поражения, а выделять на каждое из них стоящую $40 тыс. антиракету Tamir, которых у ПУ всего 20, слишком дорого, да и неразумно. В самом деле, что будет, если после пуска арабской стороной 300 ракет сразу последует вторая волна? Ведь сбивать её будет нечем...

Собственно пуск антиракеты Tamir (17 ноября 2012 года).
Собственно пуск антиракеты Tamir (17 ноября 2012 года).

Выдающийся успех «Железного купола» привлёк внимание как США, уже высказывавших желание присоединиться к его производству и закупкам, так и Южной Кореи, озабоченной ракетами КНДР. Речь идёт о двух весьма ёмких рынках вооружений, так что израильский ВПК, похоже, остаётся только поздравить.

Конечно, можно сказать, что против ракет уровня «Фау-2» успеха добиться немудрено — в 2012-м году. Однако дорогу осилит идущий, а все, кроме Израиля, стоят сейчас на месте. Поэтому уже сегодня несколько стран начинают задумываться о разработке собственного специализированного оперативно-тактического комплекса ПРО — ведь ни одной неспециализированной стандартной системе ПВО достижения כיפת ברזל даже не снились.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Оружие":