Наука и техника

Наука и техника / Биология / Зоология /

У самцов аллигаторов вечная эрекция

21 февраля 2013 года, 14:31 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Наверное, многие человеческие самцы позавидовали бы миссисипским аллигаторам, пенис которых находится в состоянии постоянной эрекции, при этом он не болтается снаружи, а скрыт в теле, а в случае необходимости выскакивает наружу в мгновение ока.

Миссисипский аллигатор (фото <noindex><a target=_blank href=/>Robert Pickett</a></noindex>).
Миссисипский аллигатор (фото Robert Pickett).

Подробнее о половом органе аллигаторов можно узнать из статьи Дайан Келли из Университета штата Массачусетс в Амхерсте (США), которую она опубликовала в журнале Anatomical Record.

Это может показаться удивительным, но даже у такого немаленького животного, каким является миссисипский аллигатор, до сих пор есть, если можно так сказать, анатомические секреты. Этих рептилий, безусловно, исследовали, но их половая жизнь оставалась покрыта завесой тайны. Какие-то сведения о пенисе аллигаторов есть в статье, опубликованной в 1915 году, но и в ней учёные признаются, что не знают, как эта «штука» работает.

Чтобы всё-таки добраться до сути, г-жа Келли препарировала нескольких мёртвых рептилий из Рокфеллеровского заповедника в штате Луизиана (некоторые из них достигали 4 м в длину). Как пишет зоолог, пенис аллигаторов прячется в клоаке и в длину не превышает 7 см. Столь скромный размер компенсируется внутренним содержанием: пенис аллигаторов состоит из плотного, упругого, волокнистого коллагена. Когда его попытались наполнить жидкостью, чтобы сымитировать эрекцию, то никакого увеличения длины и объёма с пенисом не случилось. Коллагеновый наполнитель сам по себе поддерживает половой орган в состоянии «готовности».



При этом клоака рептилий снабжена особыми мышцами и сухожилиями, которые управляют пенисом: мышцы служат для того, чтобы он мгновенно выскочил наружу, а сухожилия, прикреплённые к основанию пениса, работают подобно резинке, которая втягивает половой орган обратно. Вся эта механика, как оказалось, прекрасно действует и у мёртвых животных, однако было бы неплохо увидеть это удивительное приспособление на живых экземплярах.

Миссисипские аллигаторы — ближайшие родичи обычных крокодилов, и зоологи полагают, что и у крокодилов половая система устроена схожим образом. (При этом крокодильему пенису повезло ещё меньше, чем половому органу аллигаторов: до сих пор учёные вообще не обращали на него внимания!)

Подготовлено по материалам LiveScience.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Зоология":