Наука и техника

Наука и техника / Биология / Генетика /

У разных психиатрических заболеваний одни и те же генетические причины

01 марта 2013 года, 14:31 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Шесть лет назад коллектив исследователей из девятнадцати стран начал большое генетико-психиатрическое исследование, чтобы выяснить, какие генетические особенности сопряжены с различными психоневрологическими расстройствами. В работе участвовали свыше 33 тысяч больных и около 28 тысяч здоровых людей; её результаты опубликованы в журнале Lancet. По словам авторов, на сегодня это самое масштабное исследование, посвящённое взаимосвязи генетики и психиатрии.

Одна из загадок психоневрологических заболеваний — их разнообразие при одних и тех же генетических предпосылках. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Darren Kemper</a></noindex>.)
Одна из загадок психоневрологических заболеваний — их разнообразие при одних и тех же генетических предпосылках. (Фото Darren Kemper.)


Вот главный — и довольно обескураживающий — вывод: один и тот же набор генетических модификаций может приводить к разным психоневрологическим расстройствам. Об этом догадывались и раньше: были, например, исследования близнецов, которые несли одинаковые мутации, но при этом один близнец страдал от шизофрении, а другой — от биполярного расстройства. Известны также семьи, особенно предрасположенные к психиатрическим расстройствам, в которых наблюдалась та же самая картина: родственники с одинаковыми мутациями болели разными болезнями.

Но нельзя было отбросить и вариант, что такие семьи и близнецы есть нечто исключительное, из ряда вон выходящее. То есть необходимо было провести масштабное, статистически достоверное исследование, что и было сделано. В итоге оказалось, что шизофрения, аутизм, биполярное расстройство (или, по-старому, маниакально-депрессивный психоз), синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также клиническая депрессия действительно имеют общие генетические корни. Причём, как замечает Джордан Смоллер из Гарварда (США), в статье речь идёт далеко не обо всех возможных генах, и по мере дальнейшего поступления информации могут открыться новые гены, общие для разных психоневрологических хворей.

Впрочем, не все мутации, описанные учёными, одинаково опасны для нашего психического здоровья. В некоторых участках ДНК мутации несут минимальный риск того, что человек заболеет шизофренией, аутизмом или ещё чем-то подобным. Кроме того, если об одних генах учёные знают, зачем они нужны мозгу и нервной системе (таковы, например, гены кальциевых каналов), то о роли других пока остаётся только догадываться.

С одной стороны, этот результат с медицинской точки зрения внушает некоторый оптимизм: если говорить о будущей генетической терапии психоневрологических болезней, то тут можно будет действовать по формуле «семь бед — один ответ». С другой — это ещё раз (хотя и косвенным образом) свидетельствует о том, что на сто процентов работа мозга генами не определяется. По-видимому, «выбор» в пользу того или иного заболевания происходит под влиянием иных, внегенетических факторов, а генетика создаёт лишь фундамент для аномалии. Учёные уже давно пытаются поймать психоневрологические заболевания за генетический «хвост», однако результаты этих попыток часто оказываются такими (стоит вспомнить хотя бы о сотне случайных мутаций, ведущих к аутизму), что итоговые выводы звучат примерно как «темна вода во облацех».

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Генетика":

Архив материалов
  «   Март 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31