Наука и техника

Наука и техника / Биология / Зоология /

Крысы проверяют социальный статус, обнюхивая друг друга

12 марта 2013 года, 17:51 | Текст: Кирилл Стасевич

Обнюхивая друг друга, крысы (да и вообще грызуны) получают целое море информации о другой особи: самец это или самка, здоровый или больной, что он ел, откуда он, как незнакомец ответит на брачные заигрывания.

И это не всё: как пишет в журнале Current Biology нейробиолог Даниэль Вессон из Университета Западного резервного района (США), обнюхивание не только служит источником информации, но ещё и обозначает социальный статус.

Принюхиваясь к другому, крысы проверяют его социальный статус и демонстрируют свой. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>PKMousie</a></noindex>.)
Принюхиваясь к другому, крысы проверяют его социальный статус и демонстрируют свой. (Фото PKMousie.)


Г-н Вессон заметил, что когда одна из крыс старательно обнюхивала тело другой, то и другая начинала интенсивно водить носом по напарнику. Если же одна из крыс принюхивалась к морде другой, то вторая, наоборот, «нюхательную активность» сильно снижала. Дальнейшие эксперименты показали, что тут многое зависит от социального статуса животного. Если грызун обнюхивал голову и морду доминантной крысы, то крыса-«начальник» столь же активно принюхивалась к «подчинённому», иногда даже превосходя последнего в этом. Если же «альфа» обращала внимание на низкоранговую крысу, а та при этом не снижала «нюхательную» активность, то доминантная особь немедленно нападала на напарника.

Получается, что обнюхивание служит крысам способом подтверждения своего социального статуса или проверки статуса другого. Когда опыт ставили с крысами, лишёнными обоняния, реакции и поведение животных были те же, то есть для крыс в этом случае имел значение не запах, а именно поведение, отражавшее социальную структуру. С другой стороны, когда крысам давали окситоцин, который понижает агрессивность и делает отношения «теплее», иерархические особенности обнюхивания слабели.

То, что обнюхивание всего тела не имеет такого значения, Даниэль Вессон объясняет тем, что общение «лицом к лицу» заставляет животных акцентировать внимание на тонкостях взаимоотношений: при неправильном поведении укус в голову будет гораздо большей неприятностью, чем, например, в заднюю ногу.

Подготовлено по материалам LiveScience.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Зоология":