Наука и техника

Наука и техника / Экономика /

Невидимая рука рынка оказалась частью тела

25 марта 2013 года, 13:54 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

История — нечто, в чём вы никогда не можете быть уверены полностью. Казалось, только недавно благодаря усилиям школы «Анналов» и ряда историков за её пределами мы узнали, что феодализм был временем вовсе не поземельных отношений, да и само слово «феод» длительное время воспринималось нами не так, как людьми из так называемых Средних веков. Соответственно, в нынешнем понимании всё это было изобретено европейскими юристами XV–XVII столетий, вынужденными придумывать правовые формы для средневековых отношений, первоначальная сущность которых к тому времени была не вполне ясной.

Но, как выясняется, всё это были цветочки. Обратимся к главному вопросу экономической истории Нового и Новейшего времени: что привело мир в эпоху, когда экономический рост кажется нормой? В самом деле: как минимум до 1800 года экономический рост был весьма условным понятием — и, например, уровень жизни в той же Англии не только не рос из года в год, но и часто, напротив, драматически падал, причём надолго. Как ни странно, здешний сельский житель, как и средний французский крестьянин, рос тогда в мысли, что земляной пол в доме — это нормально, а корова в собственности — признак богатства. Что изменилось в XVIII–XIX веках, что привело к серьезному росту жизненных стандартов, который в некоторой степени продолжается до сих пор? Вопрос важный в том числе и потому, что в последнее время процесс во многом замедлился, а кое-где и остановился: так, с конца 1970-х в США нижние (по доходам) 80% населения вообще не увеличили свои «богатства». И ситуация, когда в семье работает только мужчина, нормальная в годы Кеннеди и Эйзенхауэра, сегодня является скорее редкостью, в первую очередь по экономическим причинам. Хорошо бы выяснить, отчего так происходит и как это можно исправить, верно?

Доктор Виктория Бэйтман (Victoria Bateman) из Кембриджского университета (Великобритания) попыталась раскрыть эту проблему в своей новой книге, готовящейся сейчас к печати.

Фактически капиталисты имелись в Европе и до промышленной революции. Якоб Богатый (справа) был главным источником денег для императора Карла V, а на сдачу он построил квартал социального жилья для бедных (внизу). (Илл. Wikimedia Commons.)
Фактически капиталисты имелись в Европе и до промышленной революции. Якоб Богатый (справа) был главным источником денег для императора Карла V, а на сдачу он построил квартал социального жилья для бедных (внизу). (Илл. Wikimedia Commons.)


Традиционный ответ на вопрос о причинах бурного экономического роста с конца XVIII века незамысловат. Стоит, мол, перевернуть двадцатифунтовую банкноту, и всё становится ясно. Согласно экономическому мейнстриму, долгое время государство («абсолютная монархия») ограничивало экономическую свободу, стесняло права собственности (отсутствие свободной купли-продажи земли и её фиксации в собственности де-юре), монархи регулярно отказывались платить долги, разоряя банкиров, наделяли монопольными правами компании, частных лиц, гильдии и цеха, ограничивая свободную куплю-продажу и конкуренцию, ну а в год рождения США всё вдруг драматически изменилось: один шотландец, изображённый на оборотной стороне двадцатифунтовки, написал одну книгу, в которой объяснил, почему стеснять рынок неправильно и как полезна его, рынка, невидимая рука.

Все (начиная с Британии) раскаялись, перестали угнетать рынок, отчего сразу выросла конкуренция, а следом подтянулась и экономика. Фридрих Хайек, Милтон Фридман и прочие — все они фактически агиографы вышеупомянутого сценария. Неудачи в современной экономической политике объясняются в рамках таких взглядов уклонением от идеала последовательной дерегуляции. Правда, некоторые экономики дальневосточных государств в таком контексте вообще никак не объяснялись, ну да это не беда: в этих странах известных экономистов либеральной направленности всё равно нет, поэтому на неудобные вопросы отвечать было некому.

Как проверить идею о том, что дерегуляция и её следствие, свободный рынок, принесли счастье (экономическое) трудящимся Запада? Виктория Бейтман нашла в своей книге «Рынки и рост в Европе раннего Нового времени» (Markets and Growth in Early Modern Europe), как она считает, верный способ.

По её мнению, один из наименее фальсифицированных и в то же время остающийся представительным источник по этому вопросу — цены. Как нас учат в школе, чем менее развит рынок, тем выше разрыв по ценам от региона к региону и тем сильнее на нём ценовая волатильность. Исследовательница брала цены на товары относительно массового потребления — от свечей, мыла и льна до зерновых, на которые ещё недавно приходилось 80% калорий, получаемых средним европейцем, — и сравнивала ценовой диспаритет в разные эпохи по возможности в одних и тех же странах.

Если бы идея о внезапном расцвете рынка в XVIII веке (хотя бы в Англии) была верна, то до начала промышленной революции этого столетия диспаритет цен, их разброс по регионам должен был быть высоким до свободного рынка и низким — после.

Для фона использовались данные по ценам от Вавилона и древнего Рима до Западной Европы, вплоть до XIX века. Не удивительно, скажем, что у римлян с диспаритетом было не очень: цены в разных регионах различались сравнительно мало, что и понятно, учитывая существовавшую в ту эпоху относительную свободу торговли, развитое гражданское право и дешёвые перевозки морем и по сухопутным дорогам. По мере упадка Рима диспаритет стал расти: рынок, поддерживающийся экономикой этого государства, рушился вместе с ним.

В Средние века вначале всё было довольно мрачно, однако по мере становления гильдий, в том числе торговых, диспаритет постепенно снижался. К концу Средневековья возникла довольно интенсивная торговля на большие расстояния. Итальянцы продавали ткани из района, скажем, Брюгге на юг, встречно продвигая на север шелка и пряности. Диспаритет цен в пределах Европы стал весьма низким, вплотную приближаясь к показателям античности.

Более того, предпринимавшиеся властями попытки регулировать рынки часто показывали скорее слабость государства и силу рынка, чем наоборот. Скажем, когда в 1423 году английские правители запретили итальянскому судну с импортными товарами разгрузиться в Саутгемптоне (по разумной причине неуплаты таможенных пошлин), всё, чего они добились, было то, что раздражённый капитан поднял паруса и разгрузился на английском острове Уайт в Ла-Манше, откуда товар впоследствии был перепродан в основную часть Англии. Отсутствие у государств того времени эффективного централизованного аппарата управления, равно как и единообразной налоговой системы Роспотребнадзора и иных монстров современной экономической жизни, часто вело к отсутствию фактических возможностей для протекционизма и иных видов ограничения свободы торговли.

Похоже, примышленную революцию обусловили какие-то иные факторы, напрямую не связанные со свободным рынком.
Похоже, примышленную революцию обусловили какие-то иные факторы, напрямую не связанные со свободным рынком.


То же самое происходило и с кредитом: место разгромленных финансистов-тамплиеров немедленно заняли итальянцы, чьими первыми клиентами стали торговцы, которым из-за длительного оборота денег в то время кредиты были абсолютно необходимы для расширения бизнеса. К XVI веку ситуация по сравнению с концом Средневековья мало изменилась: темпы роста мировой торговли составили 2,4% в год — немногим меньше сегодняшних цифр.

Что обращает на себя внимание: в восемнадцатом столетии каких-то мощных сдвигов, вопреки общепринятой модели, не происходило, диспаритет цен не снижался сколько-нибудь заметно. Иными словами, по объективным показателям рынок этой эпохи не стал более развитым, чем был до того. Сдвиги действительно наблюдались в XIX веке, когда диспаритет цен медленно сокращался на протяжении всего столетия и с 45% для пшеницы упал до 4%.

Одна беда — такой низкий диспаритет и такой развитый рынок были не причиной промышленной революции XVIII века, а её следствием, продуктом внедрения пара в водном и железнодорожном транспорте. «Как и с самым последним раундом глобализации, именно экономический рост (или технологии, им порождённые) дал рынку новый уровень развитости, — полагает г-жа Бейтман. — Идея о том, что рынки лежат в основе современной эпохи устойчивого экономического роста, в свете исторических свидетельств находится под серьёзным сомнением. Вместо этого, кажется, куда разумнее заявить, что рынки хотя и необходимы, но недостаточны для роста, настолько же являясь его следствием, насколько и причиной».

С одной стороны, ясно стало только то, что теперь точно ничего не ясно: в экономическом сообществе больше нет общепризнанных идей относительно причин моды на устойчивый экономический рост. С другой стороны, отказ от иллюзий тоже небесполезен. Автор отмечает: «Пока... мы не признаем, что одного рынка было недостаточно, чтобы зажечь огонь длительного роста, нам будет очень трудно выбраться из текущего экономического кризиса и вернуться к устойчивому росту, который мы уже начали принимать как должное».

Подготовлено по материалам Кембриджского университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Экономика":