Наука и техника

Наука и техника / Промышленный дизайн /

Объявлены лауреаты конкурса BraunPrize 2012

06 марта 2013 года, 17:47 | Текст: Дмитрий Целиков

В 1968 году Эрвин Браун, сын Макса Брауна — основателя фирмы Braun, учредил первый в Германии международный конкурс промышленного дизайна. BraunPrize жив до сих пор, и только что были объявлены победители 2012 года.

Подано 2 399 заявок из 73 стран. На долю профессионалов и энтузиастов пришлось 549 проектов, 1 850 — дело рук студентов.

Философия конкурса примерно такова: уровень технического совершенства устройств, помогающих нам справляться с повседневной жизнью, непрестанно возрастает, а вот эстетическая составляющая отстаёт. Можно ли соединить то и другое? Способно ли стремление дизайнера к красоте привести его к новым идеям, касающимся функциональности продукта?

Давайте посмотрим. Сначала идут победители среди профессионалов и любителей.

Два в одном: удобный рюкзак для заплечного ребёнка и детское велосипедное кресло. Гран-при. Автор: Оливер Кляйн.


Вращающийся настольный вентилятор с автономным источником питания. Финалист. Авторы: Казуя Васё и Ю Кавасима.


Принтер с сенсорным экраном: можно выбрать и обработать фотографию, не прибегая к помощи другого устройства. Финалист. Авторы: Фернс ван Энгелен, Джонас Бак, Такер Споффорд.


Складная ветровая турбина для подзарядки мобильных устройств при отсутствии доступа к электросети. Специальный приз за экологичность. Разработка студии frog.


Безвоздушный мяч, регистрирующий движения игрока. Собранная им информация пригодится и тренерам, и судьям, и спортивным журналистам. Лучший латиноамериканский проект. Авторы: Альберто Вильяреал, Михел Ройкинд, Исаак Смеке, Виктор Алеман, Энрике де ла Баррера.


Устройство, подсвечивающее место, которое в следующую секунду займёт прицеп поворачивающего грузовика. Далеко не всем пешеходам очевидно, что траектории кабины и того, что за ней, не совпадают. Звуковой сигнал прилагается. Поощрительный приз. Авторы: Яньтин Чэнь, Шаолунь Чао, Хунлун Линь.


Далее — избранные студенческие работы.

Клюка с подвижными частями сделает походку более естественной с помощью правильного распределения веса. Гран-при. Автор: Себастьян Райхель.


Покрывало с отрывными модулями, на которые нанесена информация о первой медицинской помощи. Финалист. Автор: Юсси Коскимяки.


Эта дивная система при попадании в неё семечка амазонского дерева оберегает саженец и спасает тропический лес. Человеческого вмешательства не требуется. Специальный приз за экологичность. Автор: Бруно Паньончелли.


Теперь можно измерить количество жидкости, остающейся в сосуде, из которого вы эту жидкость выливаете. Лучший среди проектов, поступивших из Африки и Индии. Автор: Саранг Повар.


Подготовлено по материалам Core77.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Промышленный дизайн":