Наука и техника

Наука и техника / История, археология, палеонтология /

Участник экспедиции Франклина не был съеден товарищами

13 июля 2011 года, 22:07 | Текст: Николай Третьяков

Химическое исследование останков участника британской полярной экспедиции середины XIX века позволило исправить давнюю ошибку при установлении его личности.

Корабли «Эребус» и «Террор». Гравюра 1844 года. (Изображение Bettmann / Corbis.)
Корабли «Эребус» и «Террор». Гравюра 1844 года. (Изображение Bettmann / Corbis.)

Экспедиция Франклина — британский аналог эпопеи челюскинцев, национальная легенда о полярных исследователях. Правда, с весьма мрачным финалом: из 129 членов экипажей кораблей Её Величества «Эребус» и «Террор», в 1845 году отправившихся на поиски Северо-Западного прохода, не выжил никто.

Известно, что участники экспедиции провели зиму 1845–1846 годов на острове Бичи; осенью 1846-го суда застряли во льдах, и вызволить их не удалось. Весной 1848 года, после ещё двух зимовок на о. Кинг-Вильям и смерти капитана Франклина, остававшиеся в живых 105 человек решили двинуться на юг — но только 30–40 из них смогли добраться до северного побережья материка, где и погибли.

В течение последующих 163 лет район гибели экспедиции Франклина подробно исследовался; были обнаружены (или выменяны у инуитов) личные вещи участников, остатки запасов еды, дневники. Тела из найденных могил эксгумировались; результаты анализов останков, проводившиеся в конце XX века, показали, что умиравшие от пневмонии полярники также страдали от сильного отравления свинцом. Принято считать, что источником свинца были консервные банки и (или) системы дистилляции воды для вспомогательных паровых двигателей кораблей. На костях многих скелетов были обнаружены следы от ножей.

Скелет, обнаруженный в 1873 году на острове Кинг-Вильям в могиле, находившейся в 200 км к югу от места последних зимовок, был перезахоронен в Гринвиче, в Мемориале Франклина; известный биолог Томас Гексли определил тогда (по золотому зубу и выдающемуся подбородку), что останки принадлежали лейтенанту Генри Ле Весконту. Из-за недавно начатого капитального ремонта Гринвичского госпиталя, рядом с которым расположен мемориал, могилу пришлось вскрыть; этим воспользовался биолог, специалист по человеческому скелету Саймон Мейс из Фонда Английского наследия, с детства интересовавшийся экспедицией Франклина.

Оказалось, что останки на самом деле принадлежали учёному Гарри Гудсиру, работавшему в экспедиции врачом. Мейс исследовал зубную эмаль мёртвого полярника на содержание изотопов стронция и кислорода, чтобы определить, воду из какой реки пил человек на протяжении большей части жизни. Выяснилось, что покойный был не из графства Девон (как Ле Весконт), а с севера Британии (доктор Гудсир был шотландцем). Реконструкция прижизненного облика по костям черепа оказалась очень похожей на литографию, запечатлевшую Гудсира.

Мейс не обнаружил признаков значительного воздействия цинги на момент смерти Гудсира: внутренних кровотечений, меняющих структуру поверхности костей, у доктора не было, а волосы имели нормальную форму (при цинге из-за нехватки протеина они скручиваются). Содержание свинца в костных тканях было высоким, но, как говорит Мейс, это типично для жителя викторианской Британии. Исследователь намерен изучить ещё несколько викторианских скелетов, чтобы выяснить средний показатель.

Самое главное: отметины на костях доктора Гудсира оставили зубы полярной лисы, а не человеческие зубы и не ножи. Таким образом, если участники экспедиции Франклина и дошли до каннибализма, то только в самом конце.

Доктор Гарри Гудсир: место гибели, литография и реконструкция облика (изображение S. Mays и Journal of Archaeological Science).
Доктор Гарри Гудсир: место гибели, литография и реконструкция облика (изображение S. Mays и Journal of Archaeological Science).

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Archaeological Science.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Мордотык
14 июля 2011 года, 05:57
офигеть выводы, а следы ножа тоже песец оставил?

Последние новости по теме "История, археология, палеонтология":

Всеобщее высшее образование высшим быть не может по очень многим причинам
В Австралии появилась мемуарная книга, имеющая самое непосредственное отношение к глобальной системе перехвата ECHELON
Когда читатели сообщают, что у них и в мыслях нет ничего похожего на врождённые программы - это не опровергает излагаемые мной идеи
Фотосъёмка из открытого космоса - сложнейшая задача, особенно - с технологиями пятидесятых годов. Конструкторам аппарата "Чайка" удалось решить её
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31