Наука и техника

Наука и техника / Экология /

Киотскому протоколу дадут второй шанс

07 декабря 2012 года, 14:27 | Текст: Дмитрий Целиков

Срок действия Киотского протокола истекает через несколько недель, а его преемник по-прежнему вызывает споры. К счастью, участники Восемнадцатой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дохе (Катар) практически договорились продлить соглашение до 2020 года. Кристиана Фигерес, исполнительный секретарь конвенции (РКИК), считает это огромной победой.

В соответствии с Киотским протоколом, многие промышленно развитые страны мира, в том числе Австралия, Япония и Евросоюз, пообещали сократить выбросы парниковых газов на определённый процент по сравнению с показателями 1990 года. Это можно было сделать непосредственно либо косвенно — путём финансирования проектов в развивающихся странах, которые направлены на сокращение выбросов или улавливание атмосферного углекислого газа. Об этом они условились в 1997 году, в 2005-м договор вступил в силу, а 31 декабря 2012 года его действие должно завершиться.

На конференции в Дохе (фото Public Broadcasting Service).
На конференции в Дохе (фото Public Broadcasting Service).

США подписали соглашение, но конгресс его так и не ратифицировал. Канада тоже подписала, но в прошлом году отказалась соблюдать.

На прошлогодней встрече РКИК в Дурбане (ЮАР) страны ЕС согласились продлить действие обязательств по окончании срока действия Киотского протокола. Одновременно другие страны решили взяться за разработку следующего договора, который вступил бы в силу в 2020 году и на этот раз включал бы обязательства и со стороны развивающихся государств.

Но Дурбан не прояснил, как будет действовать Киотский протокол после его продления. Вот чему в первую очередь посвящена встреча в Дохе.

Во-первых, следовало определить, на сколько продлевать. Конференция завершится сегодня, и к вечеру министры должны будут решить — до 2017 или 2020-го.

Во-вторых, в период с 2005 по 2012 год многим странам удалось снизить выбросы больше обещанного. И чем им тогда заниматься во время второго периода действия Киотского протокола? С экологической точки зрения им следовало бы закрыть глаза на успехи и взяться за сокращение с новой силой, как будто до этого ничего не было. Но далеко не все готовы на такое благородство. Возможно, им разрешат всё-таки сохранить профицит, но ограничат в его использовании.

Следует отметить, что Киотский протокол нельзя назвать успешным, ибо он охватывал лишь малую долю выбросов: крупнейшие производители парниковых газов КНР (как развивающаяся страна) и США не участвовали. Второй период будет ещё хуже, так как его не поддержат некоторые из стран, бравшие обязательства по первому протоколу.

В то же время во втором варианте будет исправлена дикая ситуация, позволявшая странам менять свои обязательства при согласии 75% подписантов. С одной стороны, из-за этого они получали возможность снизить обязательства. С другой — это затрудняло процесс более активного сокращения выбросов. Теперь можно будет только повышать обязательства, причём без согласия остальных.

Но это всё детали, которые, говоря по совести, малозначимы. Киотский протокол настолько ограничен, что он не способен предотвратить опасное изменение климата. Даже если подписавшие его страны будут строго придерживаться определённых показателей, уровень парниковых газов в атмосфере продолжит расти за счёт выбросов устранившихся государств. Так что он обладает скорее символическим значением. Это лишь демонстрация того, что юридически обязывающие соглашения могут заключаться как одна из мер по сокращению выбросов.

Подготовлено по материалам NewScientist.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Экология":