Наука и техника

Наука и техника / Экология /

Российская экология-2012

29 декабря 2012 года, 15:49 | Текст: Дмитрий Целиков

Специалисты Гринписа и Всемирного фонда дикой природы подвели экологические итоги года в России. И они не только не радуют (к этому мы давно привыкли), но теперь уже вызывают тревогу (как, впрочем, и любые другие российские итоги этого позорного года).

Выйти на улицу, чтобы постоять с плакатами, а потом написать об этом в Интернете? Так революции не делаются. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>FreedomHouse</a></noindex>.)
Выйти на улицу, чтобы постоять с плакатами, а потом написать об этом в Интернете? Так революции не делаются. (Фото FreedomHouse.)

Появились новые законодательные и судебные препоны для работы общественных экологических организаций

В этом году, если помните, были приняты законы об НКО и митингах, а также поправки в Уголовный кодекс, которые уточнили понятия «государственная измена» и «шпионаж». В законе об НКО говорится, что защита животного и растительного мира не входит в понятие политической деятельности. Однако многие другие направления и методы экологической работы вполне могут стать поводом для присвоения организации статуса «иностранного агента». Пока законы напрямую не коснулись деятельности экологических НКО, но могут быть использованы в любой момент, если будут полезны оппонентам, считают эксперты.

Де-факто политическая подоплёка у преследований экологов уже проявилась. Достаточно вспомнить дело Сурена Газаряна, вскрывшего экологические нарушения «на высшем уровне» в Краснодарском крае.

Нефтегазовые компании откладывают проекты в Арктике

От тревожно-плохого к настороженно-хорошему: во второй половине 2012 года в очередной раз была отложена разработка Штокмановского месторождения, Shell и BP приостановили проекты в американской Арктике, а «Газпром» признал неготовность к добыче нефти на месторождении Приразломное.

По мнению экологов, нефтегазовые компании не хотят идти в Арктику, но вынуждены делать это под давлением политиков и несовершенных рыночных механизмов. Гринпис же считает, что ущерб, нанесённый любым крупным разливом, не сравнится с возможной прибылью от разработки шельфа.

Кроме того, ни у одной компании нет технологий, обеспечивающих экологическую безопасность добычи нефти в Арктике. Особой критики в уходящем году удостоилась нефтяная платформа «Приразломная» в Печорском море.

Большинство лесных пожаров не попало в официальную статистику

Согласно спутниковым данным, в 2012 году площадь лесов, охваченных пожарами, составила более 11 млн га (при таких масштабах данные дистанционного зондирования позволяют сделать самую точную оценку). Это примерно вдвое больше, чем в катастрофическом для Европейско-Уральской России 2010 году.

В 2012-м горели в основном Сибирь и Дальний Восток, поэтому жители Европейской России пожарную катастрофу в основной массе просто не заметили. В официальную статистику большинство лесных пожаров не попало: по сведениям Росстата, с января по сентябрь включительно пожары охватили чуть более 2 млн га лесов.

По мнению экологов, по меньшей мере в 11 регионах надо было вводить чрезвычайную ситуацию в связи с лесными пожарами. Это автоматически означало бы введение ЧС межрегионального или федерального характера с мобилизацией дополнительных сил и средств из федеральных резервов. Но на деле вводились лишь региональные ЧС, поэтому и сил для борьбы с катастрофой не хватало, и жителям многих сибирских и дальневосточных территорий приходилось неделями задыхаться в дыму.

Ложь позволяет органам власти и ведомствам, отвечающим за пожарную безопасность в лесах, создавать видимость относительного благополучия и даже некоторого улучшения ситуации с пожарами. Тем временем система охраны лесов и других природных территорий от пожаров продолжает разрушаться, теряя свой главный ресурс — опытных лесников и руководителей тушения лесных пожаров. А покупка новой техники не поможет сберечь лес, ведь на этой технике некому работать и некому руководить тушением пожаров.

Девственные леса Коми: Печоро-Илычский заповедник, кордон Шайтановка (фото <noindex><a target=_blank href=/>Д. Кутепова</a></noindex>, июнь 1998 г.).
Девственные леса Коми: Печоро-Илычский заповедник, кордон Шайтановка (фото Д. Кутепова, июнь 1998 г.).

Продолжается разрушение объектов мирового наследия на территории России

В 2012 году впервые сессия Комитета всемирного наследия проходила в нашей стране. К сожалению, на сессии подтвердилось, что почти половина объектов всемирного природного наследия на территории России находится под угрозой разрушения. Особенно серьёзная ситуация складывается с Девственными лесами Коми, где в 2012 году продолжались геологоразведочные работы (в том числе взрывные) в границах национального парка «Югыд ва», а также с Золотыми горами Алтая, где «Газпром» продолжал изыскания на территории природного парка «Зона покоя Укок».

Несмотря на то что органы прокуратуры признали эти работы незаконными, они продолжаются из-за бездействия и попустительства Минприроды России, которое отвечает за государственную политику на особо охраняемых природных территориях и выполнение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Если государство не изменит отношения к своим международным обязательствам, то Девственные леса Коми и Золотые горы Алтая уже в 2013 году будут переведены в список «Всемирное наследие под угрозой» — позор для любой страны, претендующей на статус цивилизованной.

Принята Федеральная целевая программа по Байкалу

21 августа правительство России утвердило Федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». В числе основных задач названы «сокращение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты Байкальской природной территории и снижение уровня загрязнённости отходами, в том числе обеспечение восстановления территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению».

43% средств, выделенных на программу, власти собираются потратить на мероприятия по снижению уровня загрязнения озера отходами, 20% — на сокращение сбросов загрязняющих веществ в Байкал. Однако экологи отмечают, что эти траты будут напрасными, если в 2013 году российские власти так и не решат проблему загрязнения озера Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, который к тому же остаётся убыточным (признан банкротом).

Провалена работа по организации национальных парков «Ладожские шхеры» и «Онежское Поморье»

Оба парка должны были появиться до 2010 года (по программе создания заповедников и национальных парков), но до сих пор их нет. Зато их территориям постоянно угрожают вырубка леса (законная и незаконная) и незаконное использование лесных земель и побережий.

«Ладожские шхеры» и «Онежское поморье» — исключительно ценные в природном отношении территории. Это идеальные объекты для развития экологического и историко-культурного туризма, но их природная и рекреационная ценность тает на глазах из-за отсутствия сколько-нибудь эффективного государственного надзора.

В 2012 году региональные органы власти полностью выполнили свою часть работы по подготовке необходимых документов, но на Министерство природных ресурсов это не произвело впечатления. Эксперты полагают, что ещё год–другой — и сохранять там будет нечего.

Россия — на обочине международных климатических переговоров

В уходящем году был достигнут очередной минимум арктического летнего льда. Экологи связывают это прежде всего с антропогенным глобальным потеплением. Несмотря на это, международные климатические переговоры принесли весьма скромный результат. А для России они и вовсе стали бесполезными, так как наша страна отказалась участвовать во второй фазе Киотского протокола, которая стартует в 2013 году. Иными словами, стремиться к снижению выбросов парниковых газов мы не будем.

Не вошла Россия и в рамочную коалицию «Климат и чистый воздух», цель которой заключается в сокращении выбросов сажи — канцерогена, влияющего не только на климат, но и на здоровье людей.

Зато «наши животноводы взяли на последней сельскохозяйственной выставке более десяти золотых медалей».

Подготовлено по материалам Гринписа России.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Экология":

Архив материалов
  «   Январь 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31