Наука и техника

Наука и техника / Технологии /

Представлено термоэлектрическое устройство, вырабатывающее 2,5 Вт с 10 см длины

28 декабря 2012 года, 16:33 | Текст: Александр Березин

Компания Panasonic анонсировала разработанный в собственных лабораториях прототип термоэлектрического устройства, способного получать до 2,5 Вт энергии. «Да неужто?» — хитро прищурившись, спросите вы. Да, достижение не выглядело бы весомым, если бы не тот факт, что прибор не превышает в длину 10 см, да и диаметр его меньше обычной водопроводной трубы.

При всей кажущейся простоте устройство в несколько раз эффективнее любых аналогов. (Фото Panasonic.)
При всей кажущейся простоте устройство в несколько раз эффективнее любых аналогов. (Фото Panasonic.)


Хотя разработчики скупы на технические детали (в первую очередь на описание созданных ими термопар — главного ноу-хау таких устройств), они подчёркивают, что высокая эффективность разработки во многом обеспечивается тем, что термоэлектрическая трубка непосредственно контактирует стенками не с водопроводной трубой, а с самой водой, исключая посредников и их тепловое сопротивление. То есть на обычные термоэлектрические устройства, вырабатывающие электричество от разности температур между горячей и холодной водой, это не очень похоже.

С одной стороны в трубку входит горячая вода (до 90 ˚C), параллельно которой идёт холодная (не ниже 10 ˚C). Создаваемых 2,5 Вт, при всей их, казалось бы, смехотворности, достаточно для одной светодиодной лампочки или даже портативного микротелевизора (по крайней мере японского):



Напомним, что стандартные термоэлектрогенераторы «снимают» с подобной разности температур и при равных размерах в 3-4 раза меньшую мощность, поэтому без новаций в составе термопар здесь явно не обошлось.

В перспективе такие термоэлектрические микрогенераторы могут использоваться как на выходе тёплых сточных вод в канализацию, с применением в качестве охлаждающего агента входящей в дом холодной воды, так и в ряде других приложений. Однако наиболее эффективными подобные системы могут оказаться при утилизации избыточного тепла, отводимого от двигателей внутреннего сгорания в автомобилях и различных типах тепловых электростанций.

Впрочем, инженеры Panasonic пока настроены очень осторожно: серийное производство устройств такого рода, по их словам, начнётся лишь в 2018 году.

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Технологии":

Архив материалов
  «   Январь 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31