Наука и техника

Наука и техника / История, археология, палеонтология /

В каменном веке не миндальничали

14 февраля 2013 года, 18:50 | Текст: Дмитрий Целиков

Крестьяне каменного века жили в обстановке постоянного насилия, и даже женщины не могли избежать печальной кончины.

Каждый шестой неолитический череп из Скандинавии несёт следы очень неприятной травмы. Женские черепа в этом смысле ничем не отличаются от мужских.

Фото David Hunt, North Carolina State University.
Фото David Hunt, North Carolina State University.

Массовые захоронения в Тальхайме и Ойлау на территории Германии, где, по всей видимости, проходили жестокие сражения, заставили учёных предположить, что в неолите женщин берегли — вероятно, из-за их детородной функции. Но это свидетельства крупных конфликтов, в которых слабый пол, скорее всего, и впрямь не участвовал. А как обстояли дела в повседневной жизни? Этим вопросом занялись Линда Фибигер из Эдинбургского университета (Великобритания) и её коллеги.

Исследователи проанализировали 478 черепов людей, живших в 3900–1700 годах до н. э. в Швеции и Дании. Шишки от падений и несчастных случаев нетрудно отличить от жестоких ран, оставленных топором или другим оружием того времени, потому что последние уже не затягиваются. Такие следы обнаружены почти у 10% шведских и 17% датских экземпляров. У мужчин было больше нефатальных травм, но женские и мужские черепа со смертельными ранами встречались одинаково часто.

По-видимому, древние пастухи нередко становились жертвами налётов, междоусобиц и пр.

Почему же убивали женщин? Возможно, какую-то роль в этом играло домашнее насилие, но для этого следует сверить раны на черепе с состоянием остального скелета, а это практически невозможно: со временем кости перемешались, и трудно сказать, кому что принадлежит.

Очевидно, роль женщин заключалась прежде всего в воспитании детей. Едва ли они участвовали в набегах и прочих военных действиях. Возникает ощущение, что неолитические конфликты предполагали максимально полное (по возможности) истребление врага, а не просто захват добычи.

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Physical Anthropology.

Подготовлено по материалам LiveScience.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "История, археология, палеонтология":