Наука и техника

Наука и техника / Биология / Энтомология /

Цикады рвут бактерии крыльями

05 марта 2013 года, 14:32 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Цикада Psaltoda claripennis обладает уникальным антибактериальным оружием: если бактерия попадает на её крыло, у несчастной попросту рвутся клеточная стенка и мембрана.

Этому необычному механизму посвящена статья группы исследователей из Австралии и Испании, опубликованная в Biophysical Journal. Крылья цикады покрыты крохотными тупыми выростами, своеобразными наноштырьками, по размеру сравнимыми с бактериальной клеткой. Когда бактерия прилипает к крылу, эти выросты начинают растягивать клеточную оболочку, которая в итоге рвётся.

Цикада Psaltoda claripennis с антибактериальными крыльями (фото <noindex><a target=_blank href=/>coolerclimes</a></noindex>).
Цикада Psaltoda claripennis с антибактериальными крыльями (фото coolerclimes).


По словам Елены Ивановой из Суинбёрнского технологического университета (Австралия), которая руководила исследованиями, сами выросты не делают никаких дыр в бактерии: это не иглы и не тараны. Разрывы происходят как раз между выростами, там, где натяжение бактериальной оболочки особенно велико.



Учёные экспериментировали с несколькими линиями бактерий, которых подвергали микроволновой обработке — чтобы сделать клеточные оболочки податливее. По их мысли, лучше всего у крыльев цикады должно получаться с более эластичными бактериями. И эксперимент эту гипотезу подтвердил, а кроме того, стало ясно, что нанооружие цикад не так уж универсально, потому что особо жёсткие бактерии выдерживают растягивающую силу «наноштырей» на крыльях.

Однако, как полагают исследователи, «ноу-хау» цикад можно усовершенствовать и использовать для создания разных пассивных антибактериальных материалов, убивающих бактерии одним лишь касанием.

Подготовлено по материалам Nature News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Энтомология":

Архив материалов
  «   Март 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31