Наука и техника

Наука и техника / Физика / Ускорители частиц / Большой адронный коллайдер /

Открытая на БАКе частица — действительно бозон Хиггса

15 марта 2013 года, 14:14 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

На конференции по итогам работы Большого адронного коллайдера, проходившей в итальянских Альпах, коллаборации ATLAS и CMS представили новые — в очередной раз предварительные — результаты, касающиеся частицы, которая была найдена в прошлом году. И результаты эти во многом стали ожидаемыми: частица действительно является бозоном Хиггса.

«Для меня ясно, что мы имеем дело с одним из видов бозона Хиггса, хотя нам всё ещё нужно пройти большой путь, чтобы узнать, каким именно видом хиггсовского бозона он является», — заявил Джо Инкандела (Joe Incandela), физик, представляющий коллаборацию CMS, итогов анализа данных от которой пришлось ждать дольше всего.

Столкновение частиц, в конечном итоге порождающее бозон Хиггса, в представлении художника (здесь и ниже иллюстрации CERN).
Столкновение частиц, в конечном итоге порождающее бозон Хиггса, в представлении художника (здесь и ниже иллюстрации CERN).


Однако предсказуемыми эти результаты были не во всём. Напомним: в июле прошлого года, за несколько дней до официального заявления ЦЕРН об открытии, мы писали: «Получается, что несовпадение [параметров новой частицы] со Стандартной моделью есть, но в пределах 15–25%, а это "терпимо", так как Стандартная модель не рухнула, но интригует — потому что мы в чём-то её недопонимаем». Увы, от последнего утверждения пока придётся отказаться.

Дело в том, что одной из самых интересных черт бозона Хиггса были данные по его распаду на два фотона. До июльского заявления и некоторое время после него этот распад почти вдвое превышал предсказания Стандартной модели. Что внушало многим физикам надежду: подтверждением уже известного теоретически бозон Хиггса не станет, а, напротив, даст нам знания, выходящие за пределы Стандартной модели, что-нибудь из области давно чаемой «Новой физики». Теоретики тут же начали наперебой предлагать объяснения «нестандартного» распада бозона на фотоны.

Надежду им во многом внушало то, что отклонения по распаду бозона на два фотона были и в предварительных данных CMS, и у ATLAS — то есть у двух не связанных напрямую групп. Вчера, 14 марта, CMS сообщила свои обновлённые результаты, и они совпали с представленной на прошлой неделе информации от ATLAS: распад бозона Хиггса на два фотона в них стал равным единице. Предыдущие результаты, напомним, были равны 1,65+0,34–0,30, то есть существенно отличались и от единицы, и, следовательно, от предсказаний Стандартной модели.



Иными словами, революции — даже маленькой — не будет. Но почему? И это очень интересный вопрос. Ведь получается, что в 2011 году (на основе полученных тогда данных и было сделано июльское заявление) распад бозона Хиггса был один, а в 2012-м стал другим. Неужели за это время поведение фундаментальной частицы (то есть, извините за пафос, законы природы) могло принципиально измениться? Всё это выглядит очень странно, такие скачки редки, если обработка данных автоматизирована и влияние человеческого фактора на их анализ сведено к минимуму.

«Учёные всегда хотят ошибаться в своих теориях, они всегда хотят получить сюрприз, — замечает Шон Кэрролл (Sean Carroll) из Калифорнийского технологического института (США), один из тех, кто не входит ни в одну из упомянутых коллабораций. — Победы вашей теории, подтверждение правоты — всегда горькая радость, ибо означает, что, с одной стороны, вы правы, и это прекрасно, а с другой — вы не узнали ничего нового, чего-то, что удивило бы вас».

С соответствующим заявлением ЦЕРНа можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс и других источников.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Большой адронный коллайдер":