Наука и техника

Наука и техника / Физика / Поиск тёмной материи /

Заявлено о регистрации частиц тёмной материи

15 апреля 2013 года, 19:29 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Коллаборация CDMS (Cryogenic Dark Matter Search, «Криогенный поиск тёмной материи») объявила о регистрации следов тёмной материи с вероятностью три сигмы, то есть 99,81%. Разумеется, для уверенного обнаружения тёмной материи в форме вимпов, поиск которых и ведёт CDMS, нужно пять сигм, как это было с бозоном Хиггса, однако и результат в 99,81% заслуживает некоторого внимания.

Так выглядят кремниевые детекторы, применявшиеся в эксперименте CDMS-II. (Здесь и ниже иллюстрации Fermilab.)
Так выглядят кремниевые детекторы, применявшиеся в эксперименте CDMS-II. (Здесь и ниже иллюстрации Fermilab.)


Хотя само слово «вимп» (Weakly Interacting Massive Particle) означает слабо взаимодействующую массивную частицу, некоторые возможности для регистрации её столкновения с обычной материей всё же есть. Если сечение рассеяния вимпов на атомном ядре не слишком мало, возможно их прямое обнаружение с помощью полупроводниковых германиевых и кремниевых детекторов, находящихся под землёй (для экранирования от космических лучей, которые давали бы много шума) и охлаждённых до 0,04 К.

После опытов по поиску с помощью германиевых детекторов, более чувствительных в диапазоне выше 15 ГэВ, физики занялись проверкой ниже этого диапазона. Для этого использовались кремниевые детекторы, хуже работающие выше названного порога и лучше — до 15 ГэВ. По итогам наблюдений с кремниевыми детекторами (CDMS-II) удалось зарегистрировать следы трёх столкновений вимпов с ядрами обычных атомов. Ожидаемое количество таких событий в случае, если бы они были шумом, равно 0,7.

Хотя участники эксперимента полагают, что это и есть долгожданный вимп, базисная частица тёмной материи, высказываются и другие точки зрения. Данные CDMS-II об этих событиях предполагают массу вимпа в 8,6 ГэВ — а это значительно более лёгкая частица, чем ожидалось физическим сообществом. Скажем, данные магнитного альфа-спектрометра, установленного на МКС, совсем недавно вроде бы говорили в пользу обнаружения вимпов с массой в районе 250 ГэВ, что устраивало всех с теоретической точки зрения, хотя статистическая значимость результатов и была недостаточной.

Вимп, подобный найденному, намного легче ожиданий большинства физиков и предварительных результатов магнитного альфа-спектрометра.
Вимп, подобный найденному, намного легче ожиданий большинства физиков и предварительных результатов магнитного альфа-спектрометра.


К тому же долгое время утверждалось, что масса вимпа должна быть как минимум в десятки раз больше массы протона, а в такой портрет 8,6 ГэВ «не ложится», ибо тут не пахнет даже десятикратным превышением по массе.

С другой стороны, информация, полученная в другом эксперименте — CoGeNT, свидетельствует о массе вимпа в районе 7–11 ГэВ, — равно как и некоторые интерпретации гамма-излучения, получаемого космическим гамма-телескопом «Ферми» от центра нашей Галактики.

Отчёт об исследовании представлен на заседании Американского физического общества, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Cryogenic Dark Matter Search.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Поиск тёмной материи":