Наука и техника

Наука и техника / Физика /

Ткани теряют сегнетоэлектрические свойства при избытке глюкозы

15 апреля 2013 года, 19:53 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Некоторые материалы обладают способностью к спонтанной поляризации, даже когда рядом нет электрического поля (примерно так же ферромагнетики/магниты характеризуются намагниченностью при отсутствии внешнего магнитного поля). Это явление, названное сегнетоэлектричеством, было открыто менее века назад.

Синим показаны те части аорты, где глюкоза полностью подавила сегнетоэлектрические свойства эластина в стенках сосуда. (Иллюстрация Jiangyu Li / University of Washington.)
Синим показаны те части аорты, где глюкоза полностью подавила сегнетоэлектрические свойства эластина в стенках сосуда. (Иллюстрация Jiangyu Li / University of Washington.)


В 2012 году выяснилось, что сегнетоэлектричество каким-то не вполне ясным образом возникает и в некоторых тканях млекопитающих. Зачем, как и почему — всё это пока загадка, хотя исследования в этой области ведутся довольно интенсивно. Теперь первооткрыватель сегнетоэлектричества у млекопитающих Юань Минь Лю (Yuanming Liu) из Вашингтонского университета (США) вместе с коллегами обнаружил следующее. Сегнетоэлектрические свойства проявляет не одна ткань: кроме кровеносных сосудов, они есть как минимум у эластина — белка, обладающего эластичностью и позволяющего тканям восстанавливаться (к примеру, при защемлении или порезе кожи), а потому играющего важную роль и в коже, и в лёгких, и в артериях. Он есть почти во всех соединительных тканях организма; иначе говоря, сегнетоэлектричество буквально пронизывает млекопитающих сверху донизу.

Но, как выяснилось, не всегда. В присутствии глюкозы способность эластина менять поляризацию под действием внешнего электрического поля серьёзно подавлена. А если глюкозы много — и вовсе исчезает.

Авторы работы полагают, что сей наблюдавшийся in vitro факт очень важен для понимания процессов старения и развития атеросклероза в живом организме. Ранее они пришли к выводу, что, изменяя поляризацию эластина в аорте, можно предотвратить формирование атеросклеротических бляшек. Однако при избытке глюкозы в крови обращение поляризации не происходит, что, напротив, способствует их отложению.

Они также отмечают, что систематическое нарушение сегнетоэлектричества в эластине может вести к постепенному снижению упругости той или иной ткани. Это отрицательно сказывается на её устойчивости к физическим нагрузкам: ведь именно периодическое обращение поляризации эластина в тканях позволяет организму оставаться эластичным, а при отсутствии периодической смены поляризации он со временем перестаёт выполнять свои функции.

Подготовлено по материалам Phys.Org.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Физика":