Наука и техника

Наука и техника / Астрономия /

Туманность J 900 маскируется под двойную звезду

01 апреля 2013 года, 17:28 | Текст: Дмитрий Целиков

Изображение ESA / Hubble / NASA.
Изображение ESA / Hubble / NASA.

На этом снимке, полученном героем космоса по имени «Хаббл», изображена планетарная туманность Jonckheere 900 (J 900) — оболочка из ионизированного газа, сброшенная умиравшей звездой. Её обнаружил в начале XX века астроном Роберт Йонкхере. Она невелика, но обладает замечательной яркостью. Интересно, что её центральная область почти равномерно распределена во всех направлениях.

Рядом видно слабое светило из созвездия Близнецы. Оно так близко к туманности, что при неудачно выбранных условиях наблюдения сливается с последней, придавая ей продолговатую форму. Столь чёткое изображение мог получить только «Хаббл», которому не мешает земная атмосфера.

Кроме того, поскольку J 900 очень невелика и компактна, астрономы принимали её и вышеупомянутую звезду за двойное светило.

Звезда, породившая туманность, едва виднеется на этом снимке (в центре J 900) и выглядит ещё более тусклой, чем соседнее светило. Кстати, стоит отметить, что, судя по этому изображению, туманность, по-видимому, имеет биполярную структуру, то есть две чётко различимые доли материала, исходящего из её центра и окружённого ярким овальным диском.

Подготовлено по материалам НАСА.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Астрономия":