Наука и техника

Наука и техника / Энергетика / Альтернативная энергетика /

Ветровая энергетика требует тщательного планирования

14 сентября 2012 года, 19:48 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Недавно мы рассказывали об ограничениях, налагаемых геофизическими факторами на мощность ветровой энергетики. А теперь поведаем о том, какую часть этого огромного потенциала можно извлечь при помощи уже существующих ветровых турбин. Этим вопросом задались Марк Джейкобсен из Стэнфордского и Кристина Арчер из Делавэрского университетов (оба — США). Им и слово.

Пока равномерностью распределения ветряков в мире и не пахнет: треть ветроэнергетики планеты принадлежит такому энергетическому «гиганту», как Испания. (Фото Vera Kratochvil / PublicDomainPictures.net.)
Пока равномерностью распределения ветряков в мире и не пахнет: треть ветроэнергетики планеты принадлежит такому энергетическому «гиганту», как Испания. (Фото Vera Kratochvil / PublicDomainPictures.net.)

Первым ограничителем, который учли наши неформальные корреспонденты, стал закон Беца, согласно которому ветрогенератор не может иметь КПД, превышающий 59,3%, вне зависимости от своей конструкции. Хотя в 2001 году А. Н. Горбань, А. М. Горлов и В. М. Силантьев показали в своей модели, что речь идёт скорее о цифре, близкой к 30%, не все исследователи согласны с их выводами, поэтому предельный достижимый КПД учёные оценили всё же в 59%.

Другим ограничителем оказалось «перемешивание» — эффект снижения скорости ветра и потеря им определённого направления в том случае, если на ограниченной площади присутствует очень много турбин.

По расчётам исследователей, с учётом этих факторов при размещении турбин на 100-метровой высоте (основная высота для геометрического центра лопастей современных ветряков) по всему миру (кроме Антарктиды) максимально извлекаемая мощность равна 250 млрд кВт, что соответствует установленной мощности в 3 трлн кВт.

Если же разместить турбины только на суше и в шельфовых водах, то перемешивание ветровых потоков наступит при одновременном снятии 250 млрд кВт мощности, что соответствует 1 500 млрд кВт установленный мощности.

В случае установки турбин на высотах в 10 км (на привязных аэростатах; концепция, пока остающаяся перспективной и не испытанная в полевых условиях) авторы насчитали около 400 млрд кВт одновременно снимаемой мощности, что в полтора с лишним раза лучше, чем в сценарии с исключительно приповерхностными ветряками.

С одной стороны, цифры оптимистичны, с другой — не очень. Даже в минимальном варианте (суша и шельфовые воды, приповерхностный слой) потребуется использование 300 млн 5-мегаваттных турбин. В среднем это не так много (примерно полторы турбины на квадратный километр), однако капитальные затраты на такое строительство, несомненно, будут астрономическими. К счастью, пока об этом можно не беспокоиться: даже 10% от энергии, которую технически возможно извлечь из ветра уже сегодняшними технологиями, значительно превосходят нынешний уровень выработки электроэнергии всей цивилизацией.

Авторы, однако, предупреждают, что смешивание может начаться значительно раньше, если речь идёт о концентрации ветряков в одних регионах при их полном отсутствии в других, а потому призывают тщательнее подходить к планированию размещения ветрогенераторов, дабы не допустить их «скучивания».

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а с его препринтом всяк желающий, конечно же, ознакомится здесь.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Альтернативная энергетика":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31