Наука и техника

Наука и техника / История, археология, палеонтология /

Генетики пересмотрели человеческую хронологию

19 сентября 2012 года, 11:20 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Поначалу первобытная история писалась только находками костей и орудий труда, но в 1960-х годах на сцену вышла генетика и предложила свою версию событий. Одни результаты исследований древней ДНК стали подлинным откровением для исторической науки: например, выяснилось, что все люди восходят к предкам, жившим в Африке более 100 тыс. лет назад. А другие категорически противоречили данным археологии.

И только сейчас история, рассказываемая теми и другими, начинает более или менее совпадать — благодаря улучшенной оценке частоты мутаций ДНК (молекулярных часов, лежащих в основе генетической датировки).

Новая генетическая хронология человеческой эволюции (изображение из журнала Nature).
Новая генетическая хронология человеческой эволюции (изображение из журнала Nature).

Концепция ДНК-часов проста: количество различий в последовательностях двух видов показывает, сколько времени прошло с момента существования их последнего общего предка. Но для этого надо знать, с какой скоростью меняются «буквы» ДНК.

Генетики привыкли отвечать на этот вопрос путём сравнения генома человека с последовательностями других приматов. Но опирались-то они при этом на датировку останков радиоуглеродным методом. Вывод: в ДНК человека каждая буква мутирует раз в миллиард лет. «Это подозрительно круглое число», — говорит молекулярный антрополог Линда Вигилант из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (ФРГ). Подозрение оказалось обоснованным.

За последние годы генетики смогли наблюдать молекулярные часы в действии путём секвенирования целых геномов десятков семейств и сравнения мутаций у родителей и детей. Оказалось, что часы тикают примерно вдвое медленнее.

В новом обзоре Эйлуин Скалли и Ричард Дурбин из Института Сенгера (Великобритания) пересмотрели датировку ключевых событий человеческой эволюции, и новая генетическая хронология почти совпала с археологической.

Например, стойбище Сима-де-лос-Уэсос (Атапуэрка, Испания) связывается археологами с гейдельбергским человеком (прямым предком неандертальцев). Его возраст оценивается в 400−600 тыс. лет, но генетические исследования показали, что предки неандертальцев должны были отделиться от ветви, ведущей к современным людям, гораздо позднее, 270−435 тыс. лет назад. Замедление молекулярных часов даёт более удобную дату — 600 тыс. лет назад.

Другой поворотный момент — исход из Африки. Генетические исследования говорили о том, что предки европейцев, азиатов и американцев покинули Чёрный континент около 60 тыс. лет назад, хотя в Израиле и Аравии обнаружены человеческие окаменелости, которым 100 тыс. лет. Пришлось предположить, что 60 тыс. лет назад началась массовая миграция, а до этого с Африкой прощались группы, которые либо возвращались некоторое время спустя, либо гибли в Передней Азии. Новая генетическая датировка всё-таки подтверждает правоту археологов: исход начался примерно 120 тыс. лет назад, и территория современного Израиля послужила стартовой площадкой для дальнейшего расселения людей по Азии и Европе. Что касается Аравийского полуострова, то около 100 тыс. лет назад уровень Красного моря был намного ниже, чем сейчас, а климат в Аравии благоприятствовал пышной растительности и сравнительно лёгкой жизни, поэтому нет ничего удивительного в том, что древние люди переселялись туда напрямую, через море.

Пересмотренные молекулярные часы могут также урегулировать спор по поводу того, что люди отважились на далёкие путешествия в Азию ранее, чем 60 тыс. лет назад, как предполагают некоторые исследователи.

Но радоваться рано: гипотеза о более медленной скорости мутаций приводит не к одним только соответствиям. Так, согласно новой генетической хронологии, общий предок людей и орангутангов жил 40 млн лет назад, тогда как обильные ископаемые свидетельства указывают на 20 млн лет назад. Более того, выясняется, что общий предок человека и обезьян сосуществовал с последними динозаврами.

Возможно, частота мутаций замедлилась только в последние 15 млн лет. Ископаемые находки говорят о том, что предки были небольшими животными, а мелкие зверьки, как правило, размножаются быстрее, ускоряя мутации.

Подготовлено по материалам Nature News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "История, археология, палеонтология":