Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Может ли «простуда на губах» ухудшить работу мозга?

26 марта 2013 года, 18:48 | Текст: Кирилл Стасевич

Некоторые инфекционные заболевания могут быть связаны с ухудшением памяти и мышления — к такому выводу пришли исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета (США). В прошлом Мире Катан удалось установить связь между перенесёнными инфекциями и повышенным риском инсульта. На этот раз учёные сосредоточились на плавном снижении когнитивных функций.

В исследовании приняли участие свыше полутора тысяч человек в возрасте около семидесяти лет. Сначала в их крови искали следы предыдущих инфекций: разные типы вируса герпеса, бактерию Сhlamydia pneumoniae, которая вызывает пневмонию, и Helicobacter pylori, доставляющую неприятности желудку. Затем испытуемые проходили когнитивные тесты на память, внимание и речевые функции.

Частицы вируса герпеса внутри лимфоцита (фото <noindex><a target=_blank href=/>Dennis Kunkel Microscopy</a></noindex>).
Частицы вируса герпеса внутри лимфоцита (фото Dennis Kunkel Microscopy).


Как пишут исследователи в журнале Neurology, если эти вирусы и бактерии в прошлом сильно атаковали человека, то его результаты в тестах были в среднем на 25% хуже. Куда более явной эта связь была у женщин, особенно при невысоком социально-экономическом положении и низкой физической активности.

Казалось бы, чем может быть страшен для мозга простой герпес, присутствие которого порой можно заметить разве что по мимолётной сыпи на губе? Однако и вирус герпеса, и бактерии способны спровоцировать воспаление, а оно, как известно, бьёт по всему организму, особенно тогда, когда не проходит слишком долго. Если человек часто простужается, то побочные эффекты от иммунной реакции неизбежно скажутся и на нервной системе.

Правда, сами исследователи призывают пока не делать излишне категоричных причинно-следственных выводов. Что тут не более чем корреляция, что — причина, а что — следствие, только предстоит выяснить.

Заметим, впрочем, что существуют данные о связи вируса герпеса с таким серьёзным психоневрологическим расстройством, как болезнь Альцгеймера. Правда, в этом случае вирус, по-видимому, сам по себе не способен причинить серьёзного вреда: для того чтобы он смог спровоцировать болезнь, у человека должна быть генетическая предрасположенность к ней.

Подготовлено по материалам My Health News Daily.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":