Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Билл Гейтс затребовал презерватив нового поколения

25 марта 2013 года, 13:08 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Что такое презерватив? По сути, это обыкновенный воздушный шарик (обычно из латекса, но есть варианты), только его не всегда надувают. При всей своей простоте он неплохо справляется с тем, для чего придуман, но идеальным его тоже назвать нельзя. Поэтому Билл Гейтс готов подарить $100 тыс. тому, кто предложит усовершенствованный презерватив.

Это одна из главных проблем современного здравоохранения. И если вы не знаете, с чего начать, у Фонда Билла и Мелинды Гейтс есть несколько предложений, с которыми можно было бы поработать.

Смотрите, какая милая упаковка! (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Mal</a></noindex>.)
Смотрите, какая милая упаковка! (Фото Mal.)

Мужские презервативы дёшевы, просты в изготовлении, не требуют особых условий дистрибуции и доступны всем, в том числе в условиях ограниченных ресурсов, благодаря многочисленным, хорошо развитым каналам распространения. Сегодня, по оценкам, производится 15 млрд единиц в год, которыми пользуются примерно 750 млн человек, и рынок продолжает расти. При правильном использовании они надёжно защищают женщин от беременности, а обоих партнеров — от многочисленных ИППП, в том числе ВИЧ. Их покупка не требует рецепта, а использование — присутствия квалифицированного медицинского работника или специального образования. К тому же у них нет противопоказаний, в отличие от других методов контрацепции и профилактики ИППП.

К сожалению, несмотря на все преимущества презервативов, на планете до сих пор есть места, где они не признаются или недоступны. Кроме того, даже там, где с этим всё в порядке, далеко не каждый мужчина ими пользуется, потому что некоторым людям мало здравого смысла, им нужны какие-то более ощутимые стимулы. Например, считается, что кондомы не позволяют получить удовольствие в полной мере. А кое-кто просто стесняется обсуждать тему предохранения до секса, а там уже некогда и как-то ещё больше неловко. Наконец, особо гордые представители так называемых развивающихся стран и вовсе считают подобные вещи недостойными мужчины.

Аналогичным образом женские презервативы представляют собой эффективный метод предотвращения незапланированной беременности и инфицирования, но требуют обучения и значительно дороже, чем мужские средства. Кроме того, в некоторых уголках земного шара к ним привыкли ещё меньше, и по поводу их использования тоже приходится договариваться, на что отваживается не каждая пара.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс отмечает, что за последние полвека средство, которому уже лет 400, практически не претерпело изменений. Среди новшеств можно отметить лишь победу латекса над остальными материалами и новые методы контроля качества. Революции, через которые прошли материаловедение и нейробиология в последние годы, никак не отразились на презервативах.

Между тем крупномасштабных клинических испытаний на людях не требуется. Производственные мощности, маркетинг, каналы сбыта — всё это уже есть. Осталось лишь придумать, как сохранить и усилить наслаждение, упростить использование (в том числе сделать более удобной упаковку), преодолеть культурные барьеры.

Может быть, силовые поля? Или графен?

Подготовлено по материалам Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Gizmodo.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":