Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Газировка убивает

20 марта 2013 года, 19:16 | Текст: Эльвира Кошкина

Газированная вода с сахаром, спортивные и фруктовые напитки, скорее всего, имеют отношение к 180 тыс. смертей по всему миру ежегодно, считают специалисты Американской кардиологической ассоциации. Соответствующее заявление сделано на конференции Epidemiology and Prevention/Nutrition, Physical Activity and Metabolism 2013.

Газвода — один из главных виновников эпидемии ожирения. (Фото DiMaggio / Kalish / Corsis.)
Газвода — один из главных виновников эпидемии ожирения. (Фото DiMaggio / Kalish / Corsis.)


Сладкие прохладительные напитки потребляются по всему миру. Они виновны в избыточном весе, который, как все помнят, повышает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Проанализировав данные, собранные во время исследования Global Burden of Diseases Study 2010, специалисты пришли к выводу, что в 2010 году газировка была повинна в 133 тыс. смертей от диабета, 44 тыс. — от сердечно-сосудистых хворей и 6 тыс. — от рака. 78% этих летальных случаев, происшедших из-за чрезмерного потребления напитков с сахаром, было зарегистрировано в странах с низким и средним уровнем дохода.

Учёные также выяснили уровень потребления сладких газированных напитков по всему миру в зависимости от пола и возраста, влияние газировки на ожирение и диабет и связь со смертями, вызванными ожирением и диабетом. Из девяти регионов мира в Латинской Америке и странах Карибского бассейна в 2010 году было больше всего (38 тыс.) диабетических смертей, имевших отношение к поглощению подслащённых сахаром напитков. В Восточной и Центральной Евразии зафиксировано наибольшее количество (11 тыс.) сердечно-сосудистых смертей, спровоцированных газировкой.

Среди 15 наиболее густонаселённых стран мира Мексика (одно из государств с самым высоким уровнем потребления сладких газированных напитков на душу населения) имеет максимальный показатель смертности из-за шипучки: 318 смертей на миллион совершеннолетних. В Японии, где к сладким газированным напиткам относятся с минимальным пиететом, минимален и показатель смертности: 10 смертей на миллион граждан.

Подготовлено по материалам Американской кардиологической ассоциации.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":