Наука и техника

Наука и техника / Нейробиология /

Дармовая награда заставляет мозг видеть невидимое

22 марта 2013 года, 18:39 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

То, что мы видим, зависит не только от нашей сетчатки: есть множество факторов, влияющих на обработку зрительного сигнала в мозге. Например, если мы решаем сконцентрировать внимание на каком-то объекте, то он получит преимущество: в зрительных центрах его образ будет обрабатываться более подробно и тщательно. Или другой пример: если визуальный сигнал связан с какой-то наградой, то эта награда будет влиять на наше восприятие.

Исследователи из Лёвенского католического университета (Бельгия) ставили следующий опыт: макакам-резусам показывали какое-то изображение, после чего выдавали стакан сока. Затем условия изменили: обезьяны начали получать сок, глядя на чистый экран. МРТ-сканирование показало, что награда сама по себе активировала зрительные центры мозга, хотя никакого изображения во втором случае обезьяны не видели. То есть сок как бы готовил зрительные анализаторы к просмотру связанной с ним картинки.

Награда, свалившаяся с неба, заставляет мозг искать причины, по которым она появилась. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Tetra Images / Corbis</a></noindex>.)
Награда, свалившаяся с неба, заставляет мозг искать причины, по которым она появилась. (Фото Tetra Images / Corbis.)


Исследователи подчёркивают, что эта активация затрагивала не все зрительные анализаторы мозга, а лишь те, что были натренированы в предыдущем опыте. То есть сок действовал на те нейроны, которые приучились к специальной картинке, сопровождавшей этот сок. Иными словами информация о вознаграждении отправлялась в зрительную кору, где и ассоциировалась с определённым стимулом.

По сути, это классический опыт академика Павлова, когда у собак в ответ на звон колокольчика начинала выделяться слюна, потому что животных кормили по звонку. Только на сей раз эксперимент вывернут наоборот; огрубляя, можно сказать и так: при кормёжке у собак начинало звенеть в ушах.

В статье, опубликованной в журнале Neuron, сообщается, что посредником между системой подкрепления, которая отвечает за чувство удовольствия от награды, и зрительными анализаторами оказался дофамин. Если в зрительной коре блокировали рецепторы этого нейромедиатора, реакция на невидимый стимул исчезала. Было бы интересно в связи с этим узнать, может ли подобная награда до такой степени вызвать ожидание стимула, что индивидуум начнёт видеть галлюцинации.

Подготовлено по материалам Лёвенского католического университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Нейробиология":