Наука и техника

Наука и техника / Транспорт /

Honda испытала собственную антипробочную систему

22 марта 2013 года, 16:33 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Honda Motor Co. Ltd. в феврале 2013 года закончила полевую проверку двух новых методик, направленных на предотвращение дорожных заторов, и опубликовала итоги этих тестов.

Экспериментальную проверку на платном шоссе в Индонезии (там оказалось легче получить разрешение) проходили две системы, точнее — одна, но в двух версиях: независимая, где смартфон, контролирующий параметры движения авто, не был связан ни с чем, и сетевая, в которой «действия» таких смартфонов, корректирующих скорость движения машины, согласовывались между собой.

Если обобщить, то главная задача системы — постепенный сброс скорости при её снижении у машины, идущей впереди, вместо того чтобы притиснуться к её заднему бамперу и там встать. Средняя скорость движения при этом растёт. (Илл. Honda.)
Если обобщить, то главная задача системы — постепенный сброс скорости при её снижении у машины, идущей впереди, вместо того чтобы притиснуться к её заднему бамперу и там встать. Средняя скорость движения при этом растёт. (Илл. Honda.)


Сравнительная эффективность технологий показала себя с несколько неожиданной стороны. Возникновение пробок для одиночных систем случалось в среднем на три минуты позже, чем без такой системы, а максимальное замедление возникновения затора достигало шести минут. Для сетевой системы, объединяющей корректирующие усилия всех смартфонов со специальным приложением, пробка оттягивалось в лучшем случае также на шесть минут, при том что в среднем она появлялась позже на четыре минуты.

Вывод: системы без сетевой связи хотя и не столь действенны, но разница (три минуты вместо четырёх) далеко не так велика, как может показаться.



Теперь о «побочных эффектах». Не секрет, что главная причина образования пробок — резкие изменения водителями скорости движения, сценарий «резкий старт — резкое торможение» (впереди-то никто не ускорился), столь любимый на российских дорогах. Однако ровно та же прерывистость движения является главной причиной ДТП, чрезмерно частой эксплуатации тормозной системы и высокого расхода топлива в городе. Так вот, частота резких изменений скорости при использовании индивидуального антипробочного ПО для смартфона упала на 60%, а при смартфонах, объедённых во взаимодействующую сеть, — на 70%.

Расход топлива для первых систем, в сравнении с контрольными замерами, снизился на 20%, а для вторых — на 22%. Существенно возросла и средняя скорость движения. Хотя этот показатель в значительной степени варьировался для разного времени суток, у машин, оснащённых соответствующим смартфоном, средняя скорость в аналогичные часы практически всегда была выше, чем у контрольных групп.

Подготовлено по материалам Honda Motor.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Транспорт":