Наука и техника

Наука и техника / Транспорт /

Представлен концепт велонавигатора с лазерной подсветкой

18 февраля 2013 года, 20:27 | Текст: Александр Березин

О проблеме использования навигаторов велосипедистами, кажется, наслышаны все: смотря на экран, заклятые друзья водителей отвлекаются, а звуковые подсказки гаджета не слышны на шумной улице.

Поэтому дизайнер Ким Тхэ Джин (Kim Tae-Jin) подошёл к вопросу не с вибрационной стороны, а в несколько более привычном визуальном ключе. Чтобы велошофёр не отвлекался от дороги, он предлагает подсвечивать его траекторию небольшим лазером, не мощнее тех, что используются в лазерных указках.

При движении по прямой луч будет падать на дорогу впереди велосипеда, а при поворотах — «рисовать» стрелочку, как в каком-нибудь автосимуляторе для чемпионов по спортивному ориентированию.

По крайней мере наклоняться к экрану навигатора надо будет значительно реже. (Здесь и ниже иллюстрации Kim Tae-Jin.)
По крайней мере наклоняться к экрану навигатора надо будет значительно реже. (Здесь и ниже иллюстрации Kim Tae-Jin.)


Автор концепции отмечает, что, кроме создания чистого поля зрения велосипедиста, это радикально уменьшит вероятность того, что автолюбители, окружающие нашего двухколесного героя, попросту не заметят его. Это особенно важно на перекрёстках и в тёмное время суток, когда велосипед, обычно не оснащаемый фарами постоянного горения, полагается только на пассивные светоотражатели.

Кстати, в условиях России у такого луча будет ещё одно (хотя и чисто теоретическое) преимущество. Авторы наших правил дорожного движения изложили их так забавно, что все велосипедисты без постоянных фар (а много вы таких видели?) могут ездить, лишь нарушая ПДД. Последние, напомним, требуют от транспортного средства в любое время суток движения при включённых ходовых огнях, которых на велосипеде обычно просто нет. Их, конечно, можно заменить фонарём, подвешенным спереди, но...

Так что, если вы, находясь на велосипеде, видите придорожного полиционера, то должны ему уже по определению — и хорошо, если днём и при нормальной видимости, ибо тогда — только 100 рублей. К счастью, гаишники сдачу не собирают, но разве можно предугадать, что им или Госдуме может прийти в голову завтра?

...А повороты будут рисоваться стрелочками прямо на дороге перед вами. Не заметить их (и излучающие их велосипеды) водителям вряд ли удастся.
...А повороты будут рисоваться стрелочками прямо на дороге перед вами. Не заметить их (и излучающие их велосипеды) водителям вряд ли удастся.


Напрашиваются и очевидные проблемные места таких систем. Да, автоводители не смогут не заметить лазерного луча, но в тумане или при случайном попадании на зеркальные поверхности переотражённый луч даже слабого лазера может временно дезориентировать. Переезд же лежачего полицейского встречным велосипедом способен поднять луч на уровень глаз водителя безо всякого тумана со льдом. Впрочем, такие сложности поддаются тривиальной доработке, да и отключить эту иллюминацию в случае чего можно одним нажатием.

Подготовлено по материалам Yanko Design.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Транспорт":