Наука и техника

Наука и техника / Транспорт /

Создана первая в мире автомобильная система беспроводной подзарядки смартфонов

24 января 2013 года, 14:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Технология беспроводной подзарядки аккумуляторных батарей Qi, разработанная Консорциумом по беспроводному питанию, найдёт применение в автомобилях.

Для подзарядки смартфон достаточно положить на специальную площадку. (Здесь и ниже изображения Denso.)
Для подзарядки смартфон достаточно положить на специальную площадку. (Здесь и ниже изображения Denso.)


Корпорация Denso объявила о создании первого в мире зарядного устройства на основе стандарта Qi, предназначенного для интеграции в транспортные средства.

Технология Qi позволяет передавать энергию различным устройствам с помощью магнитной индукции. Базовая станция состоит из индукционной катушки, создающей электромагнитное поле при поступлении переменного тока. В устройстве, которое необходимо заряжать, находится похожая катушка, способная улавливать это поле, конвертируя полученную энергию в постоянный ток, использующийся для зарядки аккумулятора.

Система Denso на первых порах будет использоваться в седанах Toyota Avalon Limited, предназначенных для американского рынка. Для восполнения запаса энергии аккумуляторной батареи мобильного устройства (скажем, коммуникатора) его достаточно положить на специальную площадку. Судя по иллюстрациям, располагаться она будет рядом с рычагом коробки передач.



Подготовлено по материалам Denso.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Транспорт":