Наука и техника

Наука и техника / Антропология /

«Люси» перебиралась с ветки на ветку

26 октября 2012 года, 13:57 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Несмотря на то что австралопитек афарский мог ходить на задних лапах, скорее всего, бóльшую часть времени он проводил на деревьях.

Вопрос о том, когда предок человека отказался от жизни на деревьях, очень важен, ибо это напрямую связано с развитием прямохождения и освобождения передних конечностей, что и сделало обезьяну человеком.

Лопатка «Селам» (фото David J. Green).
Лопатка «Селам» (фото David J. Green).


Зересенай Алемсегед из Калифорнийской академии наук (США) и его коллеги впервые, по их словам, всесторонне проанализировали две полные лопатки образца «Селам» — исключительно хорошо сохранившегося скелета трёхлетней девочки австралопитека афарского, которая жила примерно 3,3 млн лет назад в Дикике (Эфиопия). Г-н Алемсегед сам же его и обнаружил в 2000 году.

Лопатки тонки, как бумага, и очень редко фоссилизируются, да и то фрагментарно, поэтому их сохранность — редкая удача. Исследователи извлекли кости из песчаника и обнаружили, что они имеют много общего с лопатками современных обезьян. Например, у людей ямки плечевого сустава обращены в стороны, а у обезьян и «Селам» — вверх, что является признаком активного лазанья по деревьям.

Кстати, та же суставная ямка у «Люси» (самый известный скелет австралопитека афарского) тоже смотрит вверх. То есть данная черта была свойственна этому виду не только в детстве. Люди, напротив, рождаются с этим элементом, обращённым немного вниз, после чего он постепенно смещается.

В то же время большинство исследователей сходится на том, что многие черты костей нижних конечностей австралопитека афарского, вплоть до стопы, однозначно человекоподобны, то есть адаптированы для вертикальной ходьбы.

Череп «Селам» (фото Zeray Alemseged / Dikika Research Project).
Череп «Селам» (фото Zeray Alemseged / Dikika Research Project).


Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Антропология":

Архив материалов
  «   Октябрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31