Наука и техника

Наука и техника / Нейробиология /

Где прячутся привычки

30 октября 2012 года, 18:03 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Привычкой называют глубоко укоренённую форму поведения, которая срабатывает независимо от нашего сознания. Мы автоматически находим утром путь на кухню и на автомате заходим в транспорт (или садимся в машину), не особо задумываясь над тем, что делаем. Считается, что привычные действия помогают разгрузить мозг от рутины, позволяя ему заняться чем-то более важным. То есть с точки зрения нейрофизиологии разгружаются ресурсы префронтальной коры, нашего главного аналитического центра, отвечающего, скажем так, за сознательную жизнь. Сама же привычка уходит в подкорковые структуры, называемые базальными ганглиями.

Привычка грызть пальцы, как и многие другие привычки, прячется в коре мозга. (Фото Bob Thomas / Corbis.)
Привычка грызть пальцы, как и многие другие привычки, прячется в коре мозга. (Фото Bob Thomas / Corbis.)

Однако исследователи из Массачусетского технологического института (США) обнаружили, что привычки полностью из коры мозга не уходят. Учёные экспериментировали с крысами, которые были обучены сворачивать направо или налево в Т-образном лабиринте, в зависимости от того, какой сигнал они слышали. Если крыса поворачивала правильно, в левом или правом ответвлении её ждала награда — шоколадное молоко или подслащённая вода. Чтобы убедиться в том, что такое поведение вошло у животных в привычку, исследователи убирали вознаграждение, и крысы всё равно по звуковому сигналу бежали туда, где раньше было угощение. Учёные пошли ещё дальше и подмешали к лакомству хлорид лития, вызывающий тошноту, — но крысы всё равно бежали туда, куда подсказывала привычка.

Очевидно, привычка перестала выполнять свою полезную функцию, стала бессмысленной и даже вредной. Как от неё можно в таком случае избавиться? А вот как. В статье, опубликованной в PNAS, исследователи сообщают, что если блокировать работу инфралимбической коры, то привычка исчезнет. С помощью оптогенетических методов они подавляли активность нейронов этого участка префронтальной коры, после чего крыса, подбежав к развилке в лабиринте, вдруг включала «сознание» и не шла к угощению, от которого её должно было тошнить. То есть мозг животного как будто знал, что его ждёт, но эти данные не учитывались из-за сильного влияния привычки. Как только привычку подавляли, цель поведения и само поведение становились адекватны друг другу.

Однако вместо этого у крыс формировалась новая привычка: в ответ на «левый» сигнал животные начинали бежать направо. И эту привычку можно было уничтожить, отключив на время нейрон инфралимбической коры. Но тогда у крыс восстанавливалась прежняя привычка: услышав «левый» сигнал, приказывающий во что бы то ни стало бежать налево, даже если там тебя ждёт тошнотворное «угощение», они ему подчинялись.

То есть этот участок префронтальной коры служит чем-то вроде склада и одновременно переключателя привычек. Хотя новые привычки и пользуются преимуществом, старые не исчезают, а хранятся в инфралимбической коре и могут быть вытащены на свет при первой же возможности.

Сведения о том, какие нервные структуры управляют привычками и вообще автоматическим поведением, могут быть чрезвычайно ценными для психологов и психиатров. Влияя, например, на инфралимбическую кору, можно избавить человека от неврозов и зависимостей: осталось лишь разработать клинический метод, который позволял бы осуществлять такое воздействие.

Подготовлено по материалам MIT News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Нейробиология":

Архив материалов
  «   Ноябрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30