Наука и техника

Наука и техника / Энергетика / Топливные элементы /

Надёжные топливные ячейки для мобильной электроники, кажется, реальны

28 ноября 2012 года, 10:01 | Текст: Роман Иванов | Послушать эту новость

Новый катализатор способен напрямую конвертировать метанол в водород при относительно низкой температуре (150 ˚C), и при этом, что особенно важно, не образуется угарный газ (СО) — «яд», наносящий непоправимый урон топливным ячейкам, резко сокращая время их жизни.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, учёные из Оксфордского университета (Великобритания) продемонстрировали, как неорганический катализатор, представляющий собой наночастицы меди диаметром 3–4 нм и их кластеры, нанесённые на дефектную поверхность шпинели ZnGa2O4, способен производить свободный от примесей СО водород, который сразу же поступает на протон-обменную мембрану топливной ячейки. Производительность достигает разумных 393,6 мл водорода за час работы одного грамма катализатора.

Эта система могла бы стать идеальной для генерирования энергии в мобильных электронных устройствах, таких как сотовые телефоны, музыкальные плееры, планшеты и лэптопы, где свободное место в корпусе и охлаждение компонентов являются настоящей головной болью инженеров.

Группа под руководством Эдмана Цана (Edman Tsang), открывшая новый катализатор (фото Oxford University).
Группа под руководством Эдмана Цана (Edman Tsang), открывшая новый катализатор (фото Oxford University).


Не секрет, что все подобные исследования преследуют гораздо более глобальную цель — создание сверхэффективного катализатора, способного обеспечить высококачественным (чистым) водородом автомобильные топливные ячейки, которым нужна мощность более 100 кВт. Увы, вплоть до настоящего момента никакого прогресса на этом фронте замечено не было. К счастью, британцы вовремя сообразили, что, помимо автомобилей, на свете существуют и другие устройства и механизмы, нуждающиеся в чистом водороде, но при этом не требующие гигантской мощности.

Обнаруженный катализатор хоть и не может похвастаться высокой активностью, её более чем достаточно для обеспечения мобильной электроники, потребности которой в энергии составляют от смешных 0,5 до всего лишь 100 Вт.

И лишь одно смущает — эти 150 ˚C... Но и это уже достижение, которое позволяет надеяться на новые успехи. Оксфордский катализатор стал первой ласточкой, способной генерировать свободный от СО водород при столь низких температурах... Ещё бы «упасть» на 130 ˚C, и золотой ключик непременно будет наш.

Подготовлено по материалам Оксфордского университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Топливные элементы":