Наука и техника

Наука и техника / Антропология /

О первобытной моде

07 марта 2013 года, 16:26 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Когда вы в следующий раз будете смотреть церемонию вручения «Оскара» и разглядывать наряды киноэтуалей, вспомните о том, что 75 тыс. лет назад человек вёл себя точно так же.

Только не думайте, что мы хотим принизить какую-нибудь красавицу в откровенном платье от Валентино или Армани. Украшения в виде бус или браслетов, отличающие индивида от других таких же особей и в то же время отмечающие его принадлежность к той или иной группе, считаются археологами признаком символического мышления, а это является ключевой и уникальной характеристикой человека разумного.

Обитатели пещеры Болмбос начинали с бус, приведённых внизу, и примерно через три тысячи лет переключились на те, что вверху. (Фото авторов работы.)
Обитатели пещеры Болмбос начинали с бус, приведённых внизу, и примерно через три тысячи лет переключились на те, что вверху. (Фото авторов работы.)

В Европе верхнего палеолита (этот период начался около 40 тыс. лет назад) подобные украшения из зубов животных и человека, кости (в том числе слоновой), камня и раковин моллюсков встречаются очень часто в самых разных вариантах.

В Африке и на Ближнем Востоке этим бусинкам и того больше — около 100 тыс. лет. Но они менее разнообразны и почти всегда изготовлены из ракушек. Поэтому некоторые учёные сомневаются, что их обладатели могли похвастаться тем же символическим мышлением, которое приписывается европейцам верхнего палеолита. Некоторые не уверены даже в том, что это действительно бусинки.

Пролить свет на эту темноту, возможно, позволит открытие, которое сделали Мариан Ванхарен из Университета Бордо (Франция) и её коллеги. По их словам, они обнаружили довольно резкий сдвиг в том, как нанизывались ракушечные бусинки. Речь о «бисере», найденном в пещере Бломбос (ЮАР) в слоях возрастом 72–75 тыс. лет, то есть о периоде, отмеченном четырьмя чётко выраженными слоями артефактов (традиция Стил-Бэй). В числе прочего — костяные шила, высококачественные наконечники копий и ножи, а также украшения: 68 раковин брюхоного моллюска Nassarius kraussianus, многие из которых лежат плотными группами, наводящими на мысль о бусах и браслетах. Во всех раковинах проделано по одному отверстию, и их микроскопический анализ вкупе с экспериментами на ракушках того же вида, по сей день распространённого у берегов Южной Африки, показал, что древние люди пользовались тщательно заострённым костяным инструментом.

Чтобы выяснить, как их носили, учёные изучили область вокруг прокола и провели ряд экспериментов: ракушки складывали вместе и трясли на протяжении многих часов, обрабатывали разбавленным уксусом для имитации человеческого пота, нанизывали по-разному на нить и т. д.

В результате удалось выявить шесть способов ношения ракушек: можно завязывать узелки вокруг каждой бусинки, нанизывать их на одну прямую нить или на две одновременно, по-разному ориентировать относительно друг друга. После этого было сделано заключение о том, как носились древние бусы. Те из них, что лежали в нижних (древнейших) слоях, висели свободно на одной прямой нити, причём их плоские, блестящие части были обращены друг против друга. А в двух верхних слоях мода была уже другой: раковины связывались попарно блестящей стороной кверху (см. фотографии).

В чём тут дело? Может быть, у обитателей пещеры изменился вкус? Или их место заняло иное племя? В любом случае это древнейший пример смены символической парадигмы. Очевидно, это никак не было связано с выживанием или размножением, но людям почему-то казалось важным носить эти бусы, а не те. По мнению авторов, это прекрасный пример символического мышления у древнего населения Южной Африки.

Разумеется, доказать со всей очевидностью, что люди прокалывали и носили ракушки, невозможно. Рэндэлл Уайт из Нью-Йоркского университета (США) показал, что подобные отверстия могли стать результатом эрозии под действием кислых почв или механического повреждения (например, кто-то взял и наступил). Другие специалисты указывают на то, что ракушки могли пришиваться к одежде, а эту возможность авторы рассматриваемой работы даже не изучали.

Результаты исследования будут опубликованы в Journal of Human Evolution. Предыдущую работу тех же учёных на ту же тему см. здесь.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Антропология":