Наука и техника

Наука и техника / Технологии /

Луч света сделает клей многоразовым

08 февраля 2013 года, 13:31 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Клей, как известно, можно использовать только один раз. Но есть масса областей, где неплохо было бы применить его вторично — если, конечно, качество соединения поверхностей от этого не ухудшится. Да и просто отклеивать, не повреждая при этом компоненты, часто не получается, хотя такая возможность была бы небесполезной.

Японский Национальный научно-технологический промышленный институт (AIST) заинтересовался проблемой недавно, но, похоже, уже преуспел, ибо сумел на практике ответить на вопрос, как сделать клей многоразовым («отклеиваемым») и при этом прочным, не отклеивающимся без команды.

До затвердевания это обычный клей, с той только разницей, что его лучше держать в темноте или в непрозрачном сосуде, но при этом он не застывает преждевременно на воздухе. (Здесь и ниже фото DigInfo TV.)
До затвердевания это обычный клей, с той только разницей, что его лучше держать в темноте или в непрозрачном сосуде, но при этом он не застывает преждевременно на воздухе. (Здесь и ниже фото DigInfo TV.)


Для этого был использован органический материал с адгезией, примерно равной неплохому двустороннему скотчу — наподобие того, что используют для сборки некоторых внешних винчестеров. Один квадратный сантиметр, покрытый таким клеем, может выдержать пять килограммов веса — до 50 Н/см².

В жидкой форме — до начала применения — новый клей оранжевый. Чтобы он застыл, его надо просто выставить на дневной свет или под лампу аналогичного спектра. И тогда благодаря изометрической обратимой реакции он застынет с нормальной скоростью, за три–четыре минуты. Если же вам нужно скоростное схватывание — просто посветите на него зелёной лампой.



Согласно заявлениям создателей, стандартный десятимикронный слой застынет через две минуты при использовании светового источника мощностью в 80 мВт. Нагрев или охлаждение при этом не важны: затвердевание управляется только светом.

После расклеивания жидкий материал можно полностью собрать и использовать уже на другой поверхности.
После расклеивания жидкий материал можно полностью собрать и использовать уже на другой поверхности.


Затвердевший клей становится жёлтым. Чтобы процесс пошёл в обратном направлении, участок с нанесённым слоем надо подвергнуть ультрафиолетовому излучению с длиной волны 365–385 нм (дело пойдёт быстрее, если при этом лампы обычного света приглушены). Через три минуты процедуры клей вновь станет жидким и может быть полностью удалён для последующего использования. А если его наложить на прозрачный скотч?!

Конечно, есть и проблемы. Например, если вы использовали новый материал для склеивания непрозрачных деталей и края клеевой поверхности тоже закрыты непрозрачным материалом, клей становится фактически одноразовым: вы не можете облучить его ультрафиолетом. Да и цветовое разнообразие готового продукта не блещет, поэтому сейчас разработчики доводят до ума другой вариант, который после нанесения становится прозрачным. Как они замечают, есть возможности и для дальнейшего дополнительного наращивания силы склеивания.

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Технологии":