Наука и техника

Наука и техника / Биология / Зоология /

Обезьяны скрывают супружеские измены

14 февраля 2013 года, 11:49 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Тайные свидания, удалённые СМС, тщательно продумываемое враньё дома... Многие, чего греха таить, тратят на это уйму времени и нервов. Но странно было бы предполагать такое поведение у животных, которые к супружеским изменам относятся, скажем так, проще. И всё же, как показали исследования зоологов из Мичиганского университета (США), попытки скрыть измену можно наблюдать и в животном мире — например, у гелад.

Эти обезьяны живут группами из десятка самок и нескольких самцов, среди которых есть один доминантный, имеющий исключительное право спариваться со всеми самками. Во время брачных игр гелады издают особые крики, которые доминантный самец может легко услышать и пресечь «незаконное» спаривание. Однако, несмотря на бдительность главного самца, его подчинённые как-то ухитряются оплодотворять самок: известно, что около 17% потомства в группах гелад происходит от субдоминантных самцов.

Самцы гелады, не поделившие самку (фото Noah Snyder-Mackler / University of Pennsylvania).
Самцы гелады, не поделившие самку (фото Noah Snyder-Mackler / University of Pennsylvania).


Можно предположить, что самцы и самки преднамеренно вводят в заблуждение своего главаря, чтобы он не мешал им предаваться плотским утехам. Однако до сих пор случаи такого обмана у животных описывались в лучшем случае в виде анекдотов, систематических же и целенаправленных исследований на эту тему не было. Самое большое, что удавалось увидеть учёным, — это обман по случаю, то есть когда животное просто пользуется удачно сложившейся ситуацией. Например, длиннохвостые макаки спариваются с другими, когда рядом никого нет. Но специально такую ситуацию они не организуют, то есть не отвлекают и не вводят в заблуждение того, кто мог бы помешать.

Исследователи из Мичиганского университета вместе с южноафриканскими коллегами в течение двух лет наблюдали за личной жизнью в девятнадцати стаях гелад. Зоологам удалось зафиксировать около тысячи «правильных» спариваний (то есть с участием доминантного самца) и примерно сотню «неправильных» (с подчинёнными самцами). Выяснилось, что для неуставных любовных похождений гелады отходят как минимум на 20 метров от остальных. Но это не единственная предосторожность: оказалось, что во время шашней на стороне гелады хранят молчание. Как уже было сказано, обычно спаривание у этих обезьян сопровождается специфическими криками, но только не тогда, когда один из партнёров — низкоранговый самец. То, что гелады «прикручивают» звук, говорит о преднамеренном обмане: они не просто пользуются удобной ситуацией, они эту ситуацию создают.

Если главный самец обнаруживает измену, то незамедлительно карает преступников. Как пишут исследователи в Nature Communications, несмотря на предосторожности, 20% таких любовных связей кончаются неудачей из-за главного самца. Однако, даже несмотря на суровое наказание, члены группы не прекращают фривольного поведения: самки продолжают время от времени развлекаться «не с теми самцами».

Чтобы обмануть, гелады должны представить себя на месте доминантного самца, представить, как он видит и слышит. Всё это говорит о том, что не только умение понимать чужое психическое состояние, но и вот такие пикантные способы применения этого понимания возникли ещё до появления человека. Образно говоря, бородатость анекдота про любовника в шкафу измеряется эволюционным временем: любовников в шкафу начали прятать ещё до появления человекообразных приматов.

Подготовлено по материалам Мичиганского университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Зоология":