Наука и техника

Наука и техника / Психология /

Неправильно понятая заботливость осложняет болезнь

14 февраля 2013 года, 15:44 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Вы можете окружить человека заботой, но при этом он будет страдать, поскольку оценивать ваше внимание станет не по затраченным усилиям, а по собственным ощущениям. Это в каком-то смысле очевидно, но исследователи из Корнеллского университета (США) добавили этому наблюдению ещё больше очевидности, проверив, как чужая забота сказывается на состоянии здоровья.

Учёные проанализировали данные почти о двух тысячах пар (супругов или просто живущих вместе), которые собирались в 1995-96 годах на психологические исследования. Тогда психологи оценивали уровень поддержки, которую люди оказывали друг другу, то, как эту поддержку воспринимал партнёр, и состояние здоровья обоих. Около сотни участников болели чем-то серьёзным, так что спустя годы исследователи смогли оценить изменения в их состоянии и уровень смертности.

Старайтесь, чтобы больной правильно понимал вашу заботу. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Justin Paget</a></noindex>.)
Старайтесь, чтобы больной правильно понимал вашу заботу. (Фото Justin Paget.)


Когда учёные сравнили статистику по здоровью и смертям с психологическими показателями (при этом учитывались и другие факторы — вроде вредных привычек, исходного состояния здоровья, личностных характеристик и т. п.), оказалось, что вероятность умереть увеличивалась или уменьшалась в зависимости от того, как человек воспринимал чужую заботу. Если забота соответствовала ожиданиям, всё было хорошо. Если же больной считал, что за ним ухаживают не так, как надо, или эта забота посягает на его независимость и самостоятельность, то его состояние ухудшалось. И это нужно подчеркнуть: состояние больного не улучшалось, хотя фактически о нём заботились, и не оставалось прежним, а именно что ухудшалось.

Поясним это на примере. Представьте, что у вас есть пожилой родственник, который плохо ходит. Или просто тяжело болеет. И вы всячески стараетесь ему помочь: например, бросаетесь поддержать, когда он встаёт. Он же реагирует на это нервно, и вы понимаете, что ему не хочется чувствовать себя беспомощным. Так вот, если вы не будете постоянно напоминать о его беспомощности (пусть он и в самом деле плохо ходит), вы сделаете лучше, нежели если всё время будете подхватывать его под руки. Такую же ситуацию можно представить с тяжелобольным, которому кажется, что вы неправильно что-то делаете, и он всё время капризничает. К капризам, как бы он ни был неправ и как бы неприятно они ни проявлялись, нужно прислушаться. Разумеется, если вы желаете ему долгих лет жизни.

Всё это ещё раз говорит о том, как тесно связаны у нас психология и физиология: пусть и не все болезни возникают «от нервов», но многие из них можно вылечить гораздо быстрее, если одновременно заботиться о «нервах» больного. И это не первое исследование на такую тему: так, совсем недавно учёные из Университета штата Мичиган (США) показали, что боль у пациента можно ослабить не только обезболивающим, но и с помощью эмпатии со стороны врача.

Результаты исследования опубликованы в журнале Health Psychology.

Подготовлено по материалам Корнеллского университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Психология":