Наука и техника

Наука и техника / Астрономия /

Рядом с Солнцем обнаружена необычная система

12 марта 2013 года, 11:53 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

В 6,5 светового года от Земли открыта новая система — третья по удалённости от нас. Закономерный вопрос: как такое возможно в XXI веке, когда мы способны обнаружить планету вокруг звезды, находящейся стократно дальше?

Всё просто: система WISE J104915.57-531906 (или просто WISE 1049-5319) в созвездии Паруса содержит не две звезды, а два коричневых карлика — ближайших из когда-либо открытых. Иными словами, оба её тела недостаточно массивны, чтобы стать даже красными карликами, а потому в их недрах не идут устойчивые термоядерные реакции, из-за чего их светимость ничтожна, и обнаружить такие тела очень и очень трудно. В то же время они в десятки раз массивнее крупнейшей планеты нашей системы — Юпитера.

Итак, коричневые карлики в ближайших звёздных окрестностях Солнца есть, но, в отличие от предсказаний советской фантастики, их больше одного. (Здесь и ниже илл. NASA, JPL, Gemini Observatory, AURA, NSF, J. Williams, PSU.)
Итак, коричневые карлики в ближайших звёздных окрестностях Солнца есть, но, в отличие от предсказаний советской фантастики, их больше одного. (Здесь и ниже илл. NASA, JPL, Gemini Observatory, AURA, NSF, J. Williams, PSU.)


Открытие сделано астрофизиком Кевином Лахманом (Kevin Luhman), адъюнкт-профессором Университета штата Пенсильвания (США), при сличении снимков одного и того же сектора неба, сделанных в 1978–1999 и 2010 году по проектам «Цифровой обзор неба», 2MASS (ИК-диапазон), а также на основании данных спутника WISE.

Строго говоря, статус одного тела этой системы, WISE 1049-5319 A, не до конца ясен: оно имеет класс L8, к которому относят звёзды или коричневые карлики с температурой 1 300–2 000 K. Некоторые из них могут быть достаточно массивными для поддержания термоядерной реакции на постоянной основе, то есть это звёзды, в то время как другие (более лёгкие) относятся к субзвёздным объектам, в которых нет термоядерной реакции. В обоих случаях цвет WISE 1049-5319 A — тёмно-красный. WISE 1049-5319 B находится на переходе между спектральными классами L и T. Если для L-класса обычно характерны спектральные следы воды и угарного газа, то T-класс характеризуется следами метана, натрия и калия. Если бы мы могли увидеть WISE 1049-5319 B глазами с небольшой дистанции, объект показался бы нам тёмно-пурпурным.

Оба тела обращаются вокруг общего центра масс примерно за 25 лет и считаются чрезвычайно интересными для дальнейших исследований. В самом деле: это не только ближайшая из открытых с 1916 года система, но и неплохой кандидат в системы, располагающие экзопланетами. Если их удастся обнаружить, астрономам представится уникальная возможность исследовать планеты вокруг коричневых карликов с очень небольшого расстояния.

Ближайшие соседи Солнечной: облако Оорта, система Альфа Центавра, звезда Барнарда, пара коричневых карликов WISE 1049-5319.
Ближайшие соседи Солнечной: облако Оорта, система Альфа Центавра, звезда Барнарда, пара коричневых карликов WISE 1049-5319.


Ближе этой системы к нам расположена только звезда Барнарда (примерно 6 световых лет) и система Альфа Центавра, у которой недавно была обнаружена планета, размерами сходная с Землей. Интересно, что астрономы уже делали предположение о возможном нахождении в ближайших окрестностях Солнечной системы, даже ближе Альфы Центавра, коричневого карлика, обнаружить который очень трудно из-за его малой светимости...

Отчёт об исследовании будет опубликован в издании Astrophysical Journal Letters, но с его полным текстом можно ознакомиться уже сейчас.

Подготовлено по материалам Университета штата Пенсильвания.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Астрономия":