Наука и техника

Наука и техника / Патенты и заявки /

Apple предлагает оснащать гаджеты «вестибулярным аппаратом»

22 марта 2013 года, 11:22 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Apple направила в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на «Защитный механизм для электронного устройства» (Protective Mechanism for an Electronic Device).

Иллюстрация из патентной заявки Apple.
Иллюстрация из патентной заявки Apple.


Компания рассматривает различные способы снижения вероятности повреждения гаджетов в случае падения. Предполагается, что для определения свободного «полёта» будут использоваться показания встроенных датчиков — акселерометра, гироскопа, сенсора приближения и пр. Кроме того, может быть задействована интегрированная камера и даже приёмник GPS.

Система рассчитает положение устройства в пространстве, расстояние до поверхности и время до удара. Далее может быть использован механизм смещения центра тяжести для переориентации гаджета так, чтобы он упал, скажем, на боковую часть, а не на дисплей. Это позволит минимизировать возможные повреждения.

Кроме того, рассматривается возможность применения миниатюрных баллонов с газом и раскрывающихся аэродинамических мембран для замедления скорости падения.

Не исключено, что некоторые из патентуемых идей в перспективе найдут применение в смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Напомним также, что Amazon недавно запатентовала компактные подушки безопасности для гаджетов, которые будут раскрываться в случае падения устройства.

Подготовлено по материалам Apple Insider.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Патенты и заявки":