Наука и техника

Наука и техника / Патенты и заявки /

Apple запатентовала новую систему дополненной реальности

21 марта 2013 года, 11:06 | Текст: Владимир Парамонов

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Apple патент №8,400,548 на «Синхронизированные интерактивные дисплеи дополненной реальности для многофункциональных устройств» (Synchronized, Interactive Augmented Reality Displays For Multifunction Devices).

Иллюстрация из патента Apple.
Иллюстрация из патента Apple.


Речь идёт о системе дополненной реальности для различных гаджетов — к примеру, смартфонов или планшетов. А идея заключается в том, чтобы идентифицировать объекты, попавшие в поле зрения камеры мобильного устройства, и дополнять их аннотациями.

Для распознавания объектов могут применяться различные методы: обнаружение краёв, сравнение с шаблонами, масштабно-инвариантное трансформирование и пр. Для получения необходимой информации система сможет полагаться на локальную или сетевую базу данных.

В состав аннотации предлагается включать текстовую и (или) графическую информацию, а также ссылки. Пользователь сможет самостоятельно корректировать, дополнять данные и делиться ими, скажем, через социальные сервисы.

Кроме того, в патенте рассматривается возможность построения компьютерных моделей на основе получаемой через камеру картинки.

О планах Apple по практическому использованию запатентованных разработок не сообщается.

Подготовлено по материалам CNET News.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Патенты и заявки":