Наука и техника

Наука и техника / Психология /

Невротики сильнее страдают от шума ветрогенераторов

27 марта 2013 года, 18:25 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Альтернативные источники энергии, несмотря на всю свою очевидную полезность, вызывают у некоторых людей отторжение, иногда довольно загадочного свойства. Так, ветрогенераторы, по мнению некоторых, слишком сильно шумят. Психологи из Ноттингемского университета (Великобритания) решили сравнить объективный шум ветряков (то, как они шумят на самом деле) с субъективным (тем, что кажется некоторым).

Для начала исследователи измерили уровень шума у небольших ветрогенераторов, рассчитанных на питание одного дома и находящихся в пределах города. Затем они пришли с психологическими опросниками к тем, кто мог слышать шум от этих устройств. При этом, разумеется, учитывались такие показатели, как пол, возраст, склонность к головным болям и пр. Психологи просили людей расположить разные звуки в порядке шумности; например, предлагалось оценить, насколько испытуемого беспокоят свист, жужжание и стук. Среди звуков был и шум от ветрогенератора.

Домашний ветряк в лучах закатного солнца (фото <noindex><a target=_blank href=/>m.gifford</a></noindex>).
Домашний ветряк в лучах закатного солнца (фото m.gifford).


Оказалось, чувствительность к звуку ветряков почти исключительно зависела от личностных характеристик человека. Если в личности преобладали негативные психологические оттенки, то и шум такого индивида беспокоил больше и он чаще страдал от утомления и головных болей, связанных с шумным окружением. То есть если ваш сосед — типичный невротик, который всё время подавлен и беспокоен, или же если он исключительно вредный человек, который не отвечает на приветствия и переругивается со всеми вокруг (что тоже можно рассматривать как форму невроза), то ваш ветрогенератор доставит ему изрядный дискомфорт. Если же рядом с вами живут люди открытые и психологически здоровые, можете смело ставить это устройство: никаких претензий соседи вам не предъявят, потому что просто не будут обращать внимания на шум ветряка.

Стоит подчеркнуть, что человек вовсе не обязательно выдумывает себе дискомфорт и головную боль: он действительно может испытывать то и другое, но не столько из-за объективного шума, сколько из-за собственного повышенного внимания к нему. Грубо говоря, если кому-то не нравится маленький частный ветрогенератор, то это действительно его проблема, его и его психики.

Если подумать, то в этом нет ничего удивительного: кто из нас не сталкивался с людьми, которых всё раздражает и которые истерично реагируют на всё, что им не по нраву? Интуитивно мы чувствуем, что тут, так сказать, «проблема с головой». Возможно, в результатах, полученных британскими психологами, нет ничего особенного: на месте шума от ветряков мог бы оказаться, скажем, «топот котов». Однако привязка работы к продвинутой теме экологически чистых энергоисточников придала исследованию характерную «зелёную» пиар-изюминку.

Результаты работы опубликованы в журнале Renewable Energy.

Подготовлено по материалам Planet Earth.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Психология":