Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Количество выживающих после рака постепенно увеличивается

28 марта 2013 года, 11:05 | Текст: Эльвира Кошкина

Американская ассоциация исследований рака (AACR) выпустила второй Ежегодный отчёт о выживаемости онкологических больных в Соединённых Штатах, основанный на анализе результатов программы Surveillance, Epidemiology and End Results Program и демографических прогнозов Бюро переписи населения.

Твои лёгкие, курильщик! (Фото Viaframe / Corbis.)
Твои лёгкие, курильщик! (Фото Viaframe / Corbis.)


Итак, в январе 2012-го в США было около 13,7 млн человек, перенёсших онкологическое заболевание. К 2022 году, полагают исследователи, этот показатель увеличится на 31%, и в первую очередь рост будет обусловлен старением населения. К 2020-му две трети выживших после рака достигнут 65 лет и более.

Впрочем, отмечают специалисты, уровень выживаемости среди больных зависит от подтипа злокачественной опухоли. Сейчас среди женщин с раком груди выживают 22%, а среди мужчин, болевших раком предстательной железы, таких 20%. На долю пациентов с раком лёгкого (вторая по распространённости форма рака) приходится лишь 3% выживших.

Среди больных раком простаты уровень пятилетней выживаемости достигает почти 100%, а для рака груди этот показатель вырос с 75% в 1975 году до 89% в 2012-м. Врачи сетуют на то, что показатели в случае рака лёгкого далеко не столь хороши в том числе потому, что медицина до сих пор не имеет совершенных диагностических инструментов и методов лечения этого недуга.

Увеличение числа выживших после рака повлечёт за собой новые вызовы. Пациенты с диагностированными злокачественными новообразованиями наверняка будут иметь сопутствующие заболевания, требующие терапии. Но основной задачей медиков и общества станет обеспечение выжившим не только долголетия, но и здоровой и продуктивной жизни.

Отчёт опубликован в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Подготовлено по материалам Американской ассоциации исследований рака.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":