Наука и техника

Наука и техника / Нейробиология /

Возможно ли снотворное, которое не притупляет память?

04 апреля 2013 года, 17:49 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Современные снотворные препараты имеют один существенный недостаток: все они в той или иной мере влияют на когнитивные способности, то есть на мышление, память и т. п. Поэтому поиски эффективного и при этом полностью безопасного средства для лечения бессонницы продолжаются по сей день.

Исследователям из американской фармацевтической компании Merck & Co., возможно, удалось добиться в этом впечатляющих результатов. В статье, опубликованной в Science Translational Medicine группа учёных, возглавляемая Джоном Ренгером, описывает средство, которое вызывает сон без каких-либо побочных эффектов.

Современные снотворные препараты обладают общим неприятным побочным эффектом: они плохо влияют на память и мышление. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Tetra Images / Corbis</a></noindex>.)
Современные снотворные препараты обладают общим неприятным побочным эффектом: они плохо влияют на память и мышление. (Фото Tetra Images / Corbis.)


Обычные снотворные действуют на рецепторы нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Однако ГАМК участвует не только в регуляции сна и мышечного тонуса: её ещё используют нейроны, отвечающие за память, настроение и пр. Так как снотворное не делает разницы, какие ГАМК-рецепторы отключать, то страдают вообще все функции мозга, зависящие от этого нейромедиатора. В Merck & Co. пошли по другому пути: учёные сосредоточились на орексине (гипокретине) — нейропептиде, который, как известно, почти отсутствует у больных нарколепсией.

На этом и основано действие созданного снотворного DORA-22: препарат подавляет активность орексина и тем самым вызывает сонливость. Исследователи утверждают, что эффективность DORA-22 вполне сравнима с лекарствами, действующими на ГАМК-рецепторы. Но при этом препарат не влияет на когнитивные способности.

Авторы работы проводили с грызунами тесты на запоминание предметов: животному давали познакомиться с чем-нибудь — например, с мячиком, а потом мячик на час убирали. Когда предмет снова появлялся, крыса исследовала его менее подробно, как бы говоря о том, что объект ей знаком. Похожие тесты ставили и с макаками-резус.

Если перед этим животным давали лекарства, действующие на ГАМК-рецепторы, то результаты тестов были хуже (примерно на 20%, если использовалась максимальная доза лекарства). Если же вместо ГАМК-подавляющих препаратов животные получали DORA-22, то их когнитивные способности оставались неизменными. И это делает новое лекарство уникальным среди снотворных.

В ближайшем будущем начнутся клинические тесты нового лекарства. И его авторам стоит быть готовыми к тому, что у человека побочные эффекты всё же появятся. Согласно недавнему исследованию, орексин нужен не только для регуляции ритмов сна и бодрствования: он также участвует в формировании положительного настроения и эмоционального отклика на социальные контакты. Не будет ли новое снотворное вгонять, помимо сна, ещё и в депрессию?

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Нейробиология":