Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Экономический кризис отражается на здоровье нескольких поколений

11 апреля 2013 года, 15:51 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Финансовый крах в Португалии, так называемый налог на спальни в Великобритании... Меры строгой экономии ложатся небывало тяжёлым бременем на европейцев.

Многие из них кажутся необходимыми для решения самых насущных проблем, однако в периоды стресса активизируются гены, связанные с болезнями, так что шаги во благо экономике могут нанести вред здоровью нации.

Лондон против сокращения бюджета. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>David Henderson</a></noindex>.)
Лондон против сокращения бюджета. (Фото David Henderson.)

В журнале Lancet исследователи сообщают, что со времён финансового кризиса 2008 года в Европе продолжается рост самоубийств. К 2010 году в одной только Англии они унесли тысячу «лишних» жизней. В странах, по которым особенно сильно ударил кредитный кризис (Греция, Испания и др.), увеличилось количество случаев психических расстройств. В Греции к тому же происходит подъём ВИЧ-инфицирования среди потребителей инъекционных наркотиков: до 2010 года здесь регистрировалось около 15 новых случаев в год, а в 2012-м — 314. Некоторые греки даже подозреваются в целенаправленном заражении самих себя, дабы получить медицинскую помощь, которая недоступна иным способом из-за сокращения бюджета.

Есть и более тонкие, но столь же волнующие последствия для здоровья. Одно из исследований продемонстрировало, как психологический стресс приводит к стойким изменениям в генах, которые вызывают хроническое воспаление. Это плохие новости, ибо хроническое воспаление повышает риск сердечного приступа, депрессии и даже рака.

Хотя подобные штудии обычно фокусируются на таких факторах, как одиночество и выпадение из общественной жизни, связанные со стрессом биологические механизмы, по-видимому, активируются любым внезапным или хроническим психологическим стрессом: потерей работы, дома или денег. «В той мере, в какой наш геном чувствителен к подобным угрозам, гены могут нести частичную ответственность за связь между финансовым кризисом и здоровьем», — отмечает соавтор одного из исследований Джордж Славич из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США).

История уже знает случаи усиления проблем с психикой и сердечных приступов из-за потери работы. Например, в 1979-м было показано, что в Великобритании в 1936–1976 годах количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний начинает расти через два–три года после всплеска безработицы, и этот рост сохраняется на протяжении десяти лет. В 2006-м мы узнали, что нидерландские поколения, рождавшиеся в периоды экономических спадов с 1815 по 2000 год, характеризовались аномально высоким уровнем ранней смертности.

С чем это связано? Во время стресса мозг и прочие части центральной нервной системы наполняют организм соответствующими гормонами — например, кортизолом. Последние активируют рецепторы на поверхности клеток, которые приказывают клетке включить гены, питающие воспаление. Результатом становится рост концентрации химических веществ, ускоряющих заживление ран и борьбу с инфекциями.

Хотя эти механизмы необходимы для нашего выживания, продолжительная стимуляция воспаления в случае психологического стресса (а его может вызвать даже опасение в том, что тебя уволят) может нанести серьёзный вред. В 2010 году г-н Славич показал, что у людей робких или аномально чувствительных к выпадению из общественной жизни чаще активируются именно такие гены.

Ту же связь обнаружили опыты на животных. Дженни Танг и её коллеги из Университета Дьюка (США) выяснили: чем ниже социальное положение макаки, тем активнее провоспалительные гены. Г-жа Танг отмечает, что можно было выяснить ранг животного, разобравшись с генами в белых кровяных тельцах.

Поскольку лейкоциты живут годами, влияние первоначального стресса может генетически и биологически сохраняться очень долго, подчёркивает г-н Славич.

Более того, последствия стресса могут ощутить на себе целые поколения. Меган Холмс из Эдинбургского университета (Великобритания) и её коллеги лишили эмбрионы мышей фермента 11-beta-HSD2, который защищает их от воздействия материнского кортизола. В результате они родились с недовесом и во взрослом состоянии вели себя робко, выпадая из общественной жизни.

Стресс влияет на уровень этого фермента и у людей. Виветт Гловер из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) показала, что содержание 11-beta-HSD2 в плаценте женщин, переживших сильную предродовую тревогу, на 30% ниже среднего. Сказалось ли это на психике детей, пока не ясно. Тем не менее г-жа Гловер считает, что стресс во время беременности способен изменить программу развития плода.

Поэтому есть смысл отложить планирование семьи на несколько лет, пока не улягутся экономические страсти.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":