Наука и техника

Наука и техника / Транспорт /

Почём опиум для борцов против глобального потепления?

15 апреля 2013 года, 13:32 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Свежий доклад британского аналитического центра Chatham House рассматривает некоторые аспекты использования биотоплива в Соединённом Королевстве — и делает чрезвычайно интересные прогнозы о его будущем в этой стране. Актуальность предсказаниям придаёт то, что с 15 апреля 2013 года законы ЕС обязывают Великобританию перевести 5% потребления всех видов автомобильного топлива на биогорючее. Речь в основном идёт об этаноле и биодизеле из рапсового масла, а также использованном растительном масле, то есть отходах пищевой и ресторанной индустрии.

Удастся ли модернизировать экономику Великобритании и Европы, перейдя на масло из пальмовых семян, что толчёт вручную эта жительница Западной Африки? (Фото Nick Hobgood.)
Удастся ли модернизировать экономику Великобритании и Европы, перейдя на масло из пальмовых семян, что толчёт вручную эта жительница Западной Африки? (Фото Nick Hobgood.)


По оценкам Chatham House, при условии выполнения Британией взятых на себя обязательств автовладельцам придётся заплатить лишь на £450 млн ($690 млн) больше. Но это только за 2013–2014 финансовый год. Беда в том, что к 2020-му ЕС намерена увеличить долю биотоплива в общем потреблении ещё в 3–4 раза. Иными словами, до £1,3 млрд в год, а это уже почти 0,1% ВВП страны.

Оценки будущего экономического ущерба от биотоплива пока могут быть занижены. Дело в том, что при расширении его использования потребность начинает искажать рынки сельхозпродукции, а часто и пищепрома. Так, сейчас налоговые послабления сильнее всего стимулируют применение в качестве биотоплива использованного в пищевой индустрии масла, на котором что-нибудь обжарили. И в связи с этим обычного б/у подсолнечного масла начинает не хватать: на приготовление еды его уходит много меньше, нежели 5% от годового потребления колёсного транспорта.

«В финансовом отношении стимулируется покупка рафинированного пальмового масла и обжарка в нём картофеля-фри, то есть превращение его в использованное: его уже можно продавать с прибылью, — описывает Клондайк наших дней Роб Бейли (Rob Bailey), старший исследователь Chatham House. — Это безумие, но таковы меры финансового стимулирования». В результате первоначально правильная идея (раньше использованное масло отправлялось на свалку) превращается в профанацию самой себя. Меры по сокращению выбросов парниковых газов ведут к росту импорта пальмового масла, которое в Британию везут в основном из Индонезии. Там, правда, для этого «биотоплива» уничтожают леса и сажают африканскую масличную пальму, так что доклад ООН 2007 года предсказывает исчезновение большей части индонезийских лесов уже к 2022-му.

А леса, которые для этого сводят, растут на заболоченных землях, где из-за обезлесивания случается «уп-с»: почвы становятся суше. Исчезают находящиеся под угрозой местные виды, и в атмосферу, что особенно забавно, выбрасывается значительное количество углекислого газа, некогда связанного в органике влажных лесов. И даже после того как углекислый газ перестанет высвобождаться из почвы, проблемы не закончатся: в местах произрастания африканской масличной пальмы с единицы площади выделяется на 10% больше CO2, чем в неповреждённых тропических лесах. И вот ещё что: в уничтожаемых джунглях живёт масса эндемичных видов — к примеру, суматранские тигры, носороги, орангутанги и пр. Точнее, пока живёт: на будущие плантации масличных пальм их вряд ли пустят, да и есть там особо нечего. Впрочем, на какие только жертвы не пойдёшь ради экологии...

Нет, это не атолл Бикини в 1958 году, а Суматра, Риау, наши дни. Здесь будет плантация африканской пальмы. (Фото J. Hayden.)
Нет, это не атолл Бикини в 1958 году, а Суматра, Риау, наши дни. Здесь будет плантация африканской пальмы. (Фото J. Hayden.)


Иными словами, в Индонезии и Малайзии в результате европейского биотопливного помешательства выбросы парниковых газов вырастут, и значительно. А в Великобритании — упадут, но за $690 млн в год сейчас и пару миллиардов долларов — лет через семь. Впрочем, цена, которую Альбион платит за эту имитацию борьбы с глобальным потеплением, может заметно вырасти: пальма даёт отдачу лишь через несколько лет после посадки, и быстрый рост спроса, обусловленный ЕС-директивами, без ценового скачка в ближайшие годы удовлетворить вряд ли получится.

Подготовлено по материалам Chatham House и Би-би-си.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Транспорт":