Транспорт

Система Ford MyKey приучит подростков к безопасному вождению

7 октября 2008, 13:16

Благодаря системе MyKey родители смогут устанавливать для своих чад ряд ограничений на вождение. Подростки, например, не смогут разогнаться свыше определенной скорости или на полную мощность включить автомагнитолу. Дебютирует система MyKey в следующем году на автомобиле Ford Focus.

Россияне смогут приобретать билеты на поезда в терминалах самообслуживания

2 октября 2008, 12:09

Терминал, с помощью которого можно будет приобрести билет на поезд или оформить проездной билет, купленный через Интернет, представляет собой по форме обычный банкомат. Кроме того, посредством платежных терминалов самообслуживания пассажиры смогут получить справочную информацию, сформировать реквизиты поездки и оплатить стоимость проездных документов в онлайне с использованием любой банковской карты.

Kawasaki планирует побить национальный рекорд скорости для пассажирских поездов

23 сентября 2008, 09:45

Японская компания Kawasaki намерена построить самый высокоскоростной пассажирский железнодорожный экспресс в стране. Создание поезда под рабочим названием efSET планируется завершить к концу 2009 года, его максимальная скорость составит 350 км/час. Инженеры Kawasaki в основном делают ставку на снижение массы конструкции, улучшение аэродинамических характеристик и оптимизацию системы энергоснабжения.

В Стэнфордском университете прошли испытания беспилотного мини-вертолета

17 сентября 2008, 14:45

Вертолет, контролируемый искусственным интеллектом, способен исполнять фигуры высшего пилотажа, которые программа "переняла" у летательного аппарата управляемого человеком. Система управления вертолетом была разработана учеными Стэнфордского университета, которые надеются, что их технология найдет применение в саперном деле и разведке лесных пожаров.

Ветромобиль Greenbird не побил рекорд скорости

15 сентября 2008, 16:55 | Нетрадиционные виды транспорта

Из-за проливных дождей и отсутствия ветра на австралийском солевом озере Лефрой в Западной Австралии попытка британских спортсменов провалилась. Им даже не удалось вывести на старт свой ветромобиль Greenbird. Существующий скоростной рекорд  ветросиловых аппаратов сегодня составляет 187 км/ч.

"Балтийский завод" завершил испытания уникального глубоководного судна

4 сентября 2008, 14:25

ОАО "Балтийский завод" сообщило об успешном завершении испытаний необитаемого глубоководного аппарата, не имеющего аналогов в мире. Подводное судно, способное погружаться на глубину до 10 тысяч метров, построено для российского заказчика. Уникальный аппарат предназначен для научно-исследовательских целей.

В Китае планируют создать самый быстрый в мире пассажирский поезд

2 сентября 2008, 05:18

По сообщению представителя Министерства путей сообщения Китая, новый сверхскоростной пассажирский экспресс будет развивать скорость 380 км/ч. Путешествие от Пекина до Шанхая на таком поезде займет около четырех часов. Китайские инженеры надеются воплотить свой проект в жизнь к 2012 году.

Беспилотный самолет поставил рекорд

25 августа 2008, 11:46 | Нетрадиционные виды транспорта

Ультралегкий самолет Zephyr-6, изготовленный из углеродного волокна и питающийся от тончайших солнечных батарей, установил мировой рекорд по продолжительности непилотируемого полета. Аппарат, созданный компанией QinetiQ Group PLC, сумел продержаться в воздухе 83 часа 37 минут.

Gartner прогнозирует рост рынка автомобильных микроконтроллеров

21 августа 2008, 10:31

По оценкам аналитиков, способствовать спросу на микроконтроллеры для автомобилей будут растущая потребность в гибридных транспортных средствах, а также стремление автопроизводителей обеспечить минимально возможный уровень выброса вредных газов в атмосферу.

Япония делает ставку на углеродное волокно

18 августа 2008, 13:27

Ведущие текстильные предприятия Японии развивают производство углеволокна. Ожидается, что спрос на этот материал, который в четыре раза легче стали и в десять раз превосходит его по прочности, будет увеличиваться среди автомобилестроителей в связи с ростом цен на топливо.

Кадр дня: линейка электроскутеров от Toyota

1 августа 2008, 16:00

По всей видимости, японцы решили составить конкуренцию продуктам Segway, которые также позиционируются как безопасное и экологически чистое средство передвижения для больших городов. Испытания Toyota Winglet начнутся уже этой осенью, а старт продаж запланирован на 2010 год.

Экспериментальная пассажирская авиация почти готова вырваться за пределы атмосферы

28 июля 2008, 12:32

Инженеры авиакосмической промышленности в течение четырех лет занимались сверхсекретных проектом по созданию летательного аппарата, способного перевозить пассажиров за пределами атмосферы на высоте около 100 километров. Спонсор проекта, британский миллиардер Ричард Брэнсон, недавно представил дизайн летательного аппарата-носителя, презентация его полномасштабного прототипа состоится сегодня в пустыне Мохаве.

CarMax констатирует увеличение числа поисковых запросов на экономичные автомобили

28 июля 2008, 09:41

Рост цен на топливо заставляет автолюбителей искать способы сокращения его расхода. Крупнейшая американская компания, занимающаяся продажей подержанных автомобилей, сообщает, что количество поисковых запросов на сайте CarMax.com, касающихся экономичных автомобилей, увеличилось в течение прошедшего месяца.

В Китае запустят самые быстрые поезда на планете

23 июля 2008, 22:36

Высокоскоростное железнодорожное сообщение начнет действовать в следующую пятницу и свяжет Пекин с портовым городом Тяньцзинем. Поезд сможет развивать скорость до 350 км/ч, поэтому добраться из города в город можно будет не за 60 минут, как сейчас, а всего за полчаса. В ходе тестовых испытаний скорость движения состава достигла 394 км/ч.  

"Сухой" планирует увеличить портфель заказов на Superjet

23 июля 2008, 10:59

Авиационная холдинговая компания "Сухой" в ближайшее время рассчитывает подписать новые контракты на поставку региональных самолетов Sukhoi SuperJet, сообщил гендиректор холдинга Михаил Погосян в интервью газете "Ведомости", опубликованном сегодня.

В США появятся первые зарядные терминалы для гибридных автомобилей

23 июля 2008, 03:36

Компания Coulomb Technologies собирается разместить на дорогах города Сан-Хосе 110-вольтные зарядные терминалы для гибридных автомобилей. Терминалы будут оснащены беспроводными устройствами связи для контроля напряжения и идентификации клиентов. Водители смогут узнавать о расположении ближайших терминалов с помощью GPS.

Испытательный полет Boeing 787 отложен из-за проблем с программой управления тормозами

16 июля 2008, 12:09

Первый вылет самолета Dreamliner Boeing 787 был изначально намечен на лето прошлого года. Летные испытания до сих пор откладывались по причине недостатка деталей. Если бы сборка самолета не отставала от графика, Boeing 787 был бы представлен на международном аэрокосмическом салоне в Фарнборо.

Высокие технологии помогают полиции ловить угонщиков

16 июля 2008, 10:23

Скрытая камера начинает снимать угонщика в момент проникновения в автомобиль, в полицейском участке срабатывает сигнал тревоги, и включается система слежения. Когда экипаж полиции приближается к месту преступления, активируется система блокировки, машина останавливается и запирает угонщика внутри.

Создатели автомобильного интернета уверяют, что он не рассчитан на водителей

15 июля 2008, 07:33 | Интернет и связь

Ведущие автомобилестроители соревнуются в предложении опций мобильного интернета. Chrysler планирует реализовать технологию WiFi в британских автомобилях в конце 2008 года. Вместе с заманчивыми перспективами подключения к интернету в движении возникают вопросы безопасности. Avtonet Mobile утверждает, что автомобильный интернет рассчитан только на пассажиров.

Superjet 100 Компании "Сухой" был спроектирован без единого бумажного чертежа

14 июля 2008, 14:23

Программный пакет Teamcenter, разработанный Siemens PLM Software, был заложен в основу виртуальной лаборатории, которая позволила международной команде конструкторов спроектировать и построить российский авиалайнер Superjet 100 без помощи бумажных чертежей.

Новости 1 - 20 из 623
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец 
Архив материалов
  «   Октябрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031