Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Инсулиновый гель для носа как альтернатива инъекциям

09 ноября 2012 года, 15:13 | Текст: Роман Иванов | Послушать эту новость

Не прекращаются поиски альтернативных способов введения инсулина. А причина проста: люди, страдающие от сахарного диабета, вынуждены делать подкожные инъекции до четырёх раз в день. Учёные из Университета Сандерленда (Великобритания) сконцентрировались на возможности трансфера инсулина через носовую мембрану. Иначе говоря, гормон должен принять форму гидрогеля. Это обеспечивает безболезненность введения препарата, его относительно высокую биологическую доступность, а также позволяет избежать эффекта первого прохождения (метаболизма лекарственных средств до их попадания в системный кровоток).

Новой альтернативой подкожным инъекциям инсулина может стать назальный спрей, формула которого превращается в гель при температуре тела. (Фото Pixland / Thinkstock.)
Новой альтернативой подкожным инъекциям инсулина может стать назальный спрей, формула которого превращается в гель при температуре тела. (Фото Pixland / Thinkstock.)


Известно, что в последнее время немалые усилия были направлены на разработку альтернативных неинвазивных систем доставки инсулина в кровоток, включая такие популярные методы, как оральное и чрескожное введение. Основными препятствиями при создании назальных методов являются быстрый мукоцилиарный клиренс препарата в носоглотку, резко сокращающий временной интервал, в течение которого может происходить его полезная абсорбция, а также низкая проницаемость назальной мембраны для пептидов (каковым и является инсулин), что объясняется наличием непроницаемых перегородок между эпителиальными клетками.

Однако британцам удалось убить одним выстрелом двух зайцев: они справились сразу с обеими проблемами, использовав триметилированый хитозан в смеси с двумя другими добавками — глицерофосфатом и полиэтиленгликолем. Так была создана формула, которая самопроизвольно трансформируется в гель при физиологической температуре, характерной для носовой полости. Это создаёт необходимый барьер на пути постоянного очистительного механизма, а также позволяет максимально растянуть время пребывания лекарства на мукоцилиарных поверхностях.

Теперь мечты разработчиков связаны со временем, когда им удастся получить «умный» гидрогель, способный отвечать на повышение уровней сахара в крови частичным выделением запасённого в нём инсулина. Это позволило бы отказаться не только от регулярных подкожных инъекций, но и от не менее раздражающих уколов, которые производят мониторы, следящие за уровнем кровяного сахара.

Подробнее о разработке можно узнать из журнала Biomaterials Science.

Подготовлено по материалам Chemistry World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":