Наука и техника

Наука и техника / Нейробиология /

Дети распознают лица так же, как взрослые

12 декабря 2012 года, 18:02 | Текст: Кирилл Стасевич

Молодые мамы любят рассказывать, как их младенцы смотрят прямо в лицо, «как будто всё понимают». Насчёт «всё понимают», конечно, преувеличение, но маленькие дети — даже те, кому всего несколько часов от роду, — действительно подолгу задерживают взгляд на чужих лицах. Что странно — способность анализировать сложную визуальную информацию у младенцев считается ещё не сформированной. Как же они ухитряются задерживать внимание на лице?

Глядя вам в лицо, ребёнок анализирует ваши черты «по-взрослому». (Фото <noindex><a target=_blank href=/>ClassicStock / Corbis</a></noindex>.)
Глядя вам в лицо, ребёнок анализирует ваши черты «по-взрослому». (Фото ClassicStock / Corbis.)


Исследователи из Стэнфорда (США) проверили, как обстоят дела с распознаванием лиц у 4-месячных детей. Малышам показывали серию фотографий с лицами и предметами, одновременно фиксируя активность головного мозга с помощью ЭЭГ. Для сравнения такой же опыт поставили со взрослыми. У взрослых появление очередного изображения вызывало повышенную активность височных долей: именно там находится высший центр анализа зрительной информации.

При этом учёные заметили, что и у детей повышается активность в этой же области, но только в тех случаях, когда на снимке изображено лицо. То есть в распознавании лиц дети если и уступают взрослым, то не сильно: у них задействован тот же центр, который отвечает за сложный визуальный анализ. А вот обычные предметы, в отличие от взрослых, возбуждали у малышей только затылочную долю. Там тоже находится зрительный анализатор, но более простой, который отвечает за элементарные параметры вроде контрастности или ориентации объекта в пространстве.

Результаты экспериментов опубликованы в Journal of Vision.

Исследователи пока затрудняются ответить на вопрос, является ли врождённой ли эта способность к распознаванию лиц или же она развивается со временем. Так или иначе, легко понять, почему дети с самого раннего возраста отдают предпочтение лицам: в первые дни и месяцы жизни они видят перед собой лица родителей, общение с которыми доставляет радость и удовольствие, а это заставляет мозг ребёнка тщательнее анализировать лица людей.

Подготовлено по материалам Стэнфордского университета.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Нейробиология":

Архив материалов
  «   Январь 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31