Наука и техника

Наука и техника / Психология /

Плохой сон портит личную жизнь

21 января 2013 года, 16:04 | Текст: Кирилл Стасевич

Часто можно слышать, как один из супругов жалуется, что на него перестали обращать внимание, что его чувства не ценят и т. д. Как выяснили психологи из Калифорнийского университета в Беркли (США), причиной этого может быть плохой сон — и не у того, кто жалуется, а у того, кто «перестал обращать внимание». В исследовании приняли участие 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет: все они должны были вести дневник, в котором описывали, хорошо или плохо им спалось ночью и как они воспринимают человека, с которым живут.

Глубокий здоровый сон — залог счастливой личной жизни. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Brooke Fasani Auchincloss</a></noindex>.)
Глубокий здоровый сон — залог счастливой личной жизни. (Фото Brooke Fasani Auchincloss.)


Во второй части эксперимента психологи устраивали «очные ставки»: пара должна была с глазу на глаз обсудить накопившиеся проблемы, а в это время их снимала камера. В итоге выяснилось, что те, кто хуже спит, хуже воспринимают и самого близкого человека. Грубо говоря, плохой сон делает вас более чёрствым, вы перестаёте ценить чужие эмоции и знаки внимания, которые вам оказывают, даже если живёте с «любовью всей жизни». Вы становитесь более эгоистичны и ставите свои интересы выше интересов партнёра.

Человек плохо спит по разным причинам: например, его партнёр может сильно храпеть или, скажем, злоупотреблять ночной работой и клацать клавишами ноутбука над ухом. Наконец, человек может сам себе устроить хроническое недосыпание, ведь в «современном динамичном мире» многие гордятся тем, что спят урывками: настолько они, дескать, заняты и трудолюбивы. Всё это, однако, может привести к заметному охлаждению в отношениях. В общем, если вдруг вы заметили некоторую напряжённость дома, первый совет: не бежать к психоаналитику, а выспаться самому и дать выспаться тому или той, с кем вы живёте.

Результаты исследований учёные представили на ежегодном съезде Общества личностной и социальной психологии, прошедшем на днях в Нью-Орлеане (США).

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Беркли.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Психология":