Наука и техника

Наука и техника / Психология /

Чем гуще наши социальные связи, тем лучше мы их помним

22 марта 2013 года, 14:39 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Каждый из нас погружён в сложнейшую социальную сеть: наши родственники, близкие и дальние, друзья-товарищи, коллеги и начальство связаны с нами тьмой социальных взаимодействий, разной прочности и разных оттенков. От нас же требуется всё это помнить как можно точнее: кто кем кому приходится, кто на ком женат и т. д. И чтобы усвоить всё это, как показали эксперименты Мэтью Брэшерса из Корнеллского университета (США), наш мозг идёт на одну любопытную хитрость.

Чтобы общаться с друзьями и родственниками, знакомьте их друг с другом. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>John Smith</a></noindex>.)
Чтобы общаться с друзьями и родственниками, знакомьте их друг с другом. (Фото John Smith.)


Участникам эксперимента давали описания нескольких групп людей, социально связанных между собой. В некоторых случаях, но далеко не всегда, в тексте были обозначения степени родства (например, «тётя» или «племянник»). Иногда также появлялись тройки персонажей, в которых каждый знал двух других. После этого испытуемые должны были вспомнить как можно больше из тех социально-родственных связей, о которых они прочли.

Если, как пишет г-н Брэшерс в Scientific Reports, пример содержал и родственные метки, и тройки знающих друг друга людей, социальные связи запоминались лучше, даже если этих связей оказывалось в два раза больше. Если же примеры содержали только обозначения родства, но люди в них не объединялись в тройки, то участники эксперимента куда хуже запоминали описываемые родственные отношения.

Иными словами, если у нас есть, к примеру, тётя и два её племянника, то мы скорее запомним эту социальную ячейку, если не только тётя будет знать своих племянников, но и сами племянники будут знакомы, то есть если они сложатся в треугольник знакомых между собой людей. Если же тётя и племянники будут находиться на прямой линии, то есть кто-то из них не будет знать другого, мы с бóльшим трудом будем выучивать, чья тут тётя и чьи племянники. То есть мозгу в первую очередь важна не формальная взаимосвязь всех этих золовок, деверей, свекровей, тёть, подруг, любовниц и бывших жён, а фактические отношения между людьми. Если реальное общение подкрепляет формальную связь, то и социальное место человека мы легко запомним.

Социальные сети (в первую очередь реальные) у человека отличаются исключительной сложностью и масштабом. Не в последнюю очередь это может быть связано с тем, что наш мозг диктует их структуру, чтобы ему проще было помнить, с кем и как именно мы связаны. Если у меня есть друг Вася и подруга Маша, то лучше их познакомить, иначе мои связи с Машей и Васей ухудшатся. Получившийся треугольник усложняет социальную сеть, но, как ни парадоксально, усиливает социальное взаимодействие.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Психология":