Наука и техника

Наука и техника / Биология / Экология /

Почему дождь выгоняет дождевых червей на поверхность?

15 апреля 2013 года, 13:55 | Текст: Кирилл Стасевич | Послушать эту новость

Сильный дождь выгоняет дождевых червей на поверхность, и мы обычно считаем, что они появляются из-под земли, чтобы не утонуть. Дескать, вода заполняет их норы, и они вынуждены ползать снаружи до тех пор, пока их жилища не обсохнут.

Однако зоологи считают, что это предположение не соответствует действительности. Как говорит Крис Лоу из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания), вода червям не так страшна, как кажется. Во-первых, им вообще нужно находиться в условиях повышенной влажности, так как кислород они поглощают поверхностью тела, а через влажную кожу это делать лучше всего. Во-вторых, всё время жить в воде они не могут, но провести в ней несколько дней без вреда для себя — вполне в состоянии. То есть ничто не мешает им переждать дождь под землёй — если, конечно, речь не идёт о Всемирном потопе.

Учёные до сих пор не могут понять, почему дождевые черви во время дождя выходят на поверхность! (Фото <noindex><a target=_blank href=/>GinaMig</a></noindex>.)
Учёные до сих пор не могут понять, почему дождевые черви во время дождя выходят на поверхность! (Фото GinaMig.)


Поэтому некоторые учёные полагают, что черви используют дожди для совершения протяжённых путешествий. За одно и то же время по поверхности они могут проползти гораздо дальше, чем под землёй. Однако на воздухе для червей обычно слишком сухо, и редкий шанс совершить такую прогулку выпадает как раз во время дождя.

Ещё одно объяснение предлагает профессор Джозеф Горрис из Вермонтского университета (США). По его мнению, шум дождя черви воспринимают как приближение хищника — например, крота. То есть капли, падающие на поверхность земли, и движущийся под землёй крот производят схожие вибрации, которые заставляют червей сбегать наружу: там тоже опасно, но приближающийся крот вряд ли последует за ними. Гипотеза, на первый взгляд, не очень правдоподобная. Однако в её пользу говорит один способ, с помощью которого рыбаки добывают червей для рыбалки: в землю втыкается палка (прут, стержень etc.), а на его вершину кладётся железный лист. Лист дёргают так, чтобы он вибрировал, и в ответ на вибрации, которые передаются в землю, из неё начинают выползать дождевые черви.

При этом считается, что массовый выход червей случается ещё и по «социальным» мотивам. Иными словами, между червями есть какие-то каналы связи, которые объединяют их в группу, и в этой группе они могут действовать заодно. Как и почему дождевые черви объединяются, исследователи постепенно выясняют. Возможно, как и у многих других стайных животных, коллективное действие помогает минимизировать урон от хищника.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Экология":