Наука и техника

Наука и техника / Транспорт /

Станут ли канатные дороги новым видом обычного городского транспорта?

21 ноября 2012 года, 19:26 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Американская фирма Frogdesign намерена предложить властям города Остина (Техас) новый вид общественного транспорта — канатную дорогу. «Шалишь, — думает читатель. — А дилижансы, запряжённые слонами, они не запустить не предлагают?» Нет, хотя техасцам часто приписывают любовь к экстравагантным поступкам, в данном случае речь идёт о чистом расчёте.

Станции канатной дороги можно сделать как наземными, так и приподнятыми, особенно если под ними находятся автобусные остановки или парковки, полагают авторы концепции. (Иллюстрации Frogdesign.)
Станции канатной дороги можно сделать как наземными, так и приподнятыми, особенно если под ними находятся автобусные остановки или парковки, полагают авторы концепции. (Иллюстрации Frogdesign.)

Идея такой дороги, которую они называют The Wire, пришла в голову Майклу Макдэниэлу (Michael McDaniel) и Джареду Фиклину (Jared Ficklin) после того, как в поисках решения транспортных проблем Остина они взглянули на его исторические фотографии — самого начала XX века. Ещё до блицкрига жестяной Лиззи город, оказывается, был покрыт трамвайными путями (вы не поверите, но такой период был и в Москве).

Всем хорошо, рассудили они, и пропускная способность линии до 7 000 человек в час, и электротяга, не загрязняющая воздух, и регенеративное торможение. Одна беда: всё это в безвозвратно утерянном прошлом эпохи доисторического автомобилизма. В нынешних Штатах бюджет Остина лопнет, но столько же земли, сколько было под трамвайными линиями, выкупить у частных лиц не удастся.

А если обратиться к канатной дороге? Некоторые скажут, что её пропускная способность — как у автобуса-троллейбуса: 3–4 тысячи человек в час. Но зато её вагоны значительно дешевле трамвайных, да и к тому же легче: ведь в них нет моторов, колёс и т. п. Все подвижные части снаружи: трос, двигаемый постоянно загруженными установками, и прочее. Кроме того, в отличие от трамваев, между вагонами канатной дороги можно вообще не делать промежутков: у посадочных площадок кабинки будут притормаживать до нескольких км/ч, как на конвейере, и в них будут запрыгивать счастливые пассажиры. Ни расписания, ни томления духа на остановках. А если вам не понравился этот устрашающего вида громила в очередной кабинке, подождите 20–30 секунд и ныряйте в новую.

Наконец, здесь даже регенеративное торможение можно минимизировать: светофоров в воздухе пока нет, как и перекрёстков с полиционерами, так что средняя скорость движения будет выше трамвайной, при меньшем количестве непроизводительных торможений.

Хотя в Колумбии выбор канатной дороги обусловлен рельефом, её всё же рассматривают как полноценную замену лёгкому метро. (Фото Camilo Sanchez.)
Хотя в Колумбии выбор канатной дороги обусловлен рельефом, её всё же рассматривают как полноценную замену лёгкому метро. (Фото Camilo Sanchez.)

Главное же вот в чём: в отличие от трамваев, для канатной дороги в Остине (и не только там) всё ещё есть место. Да, можно построить лёгкое метро. Остин как раз обсуждает это. Но, увы, стоить оно будет $550 млн за 8 км — примерно $100 млн за милю, подчёркивают авторы проекта (1,6 км). Канатная дорога может быть создана за $12 млн за милю — в восемь раз дешевле, значительно доступнее, чем даже монорельсовая, не то что метро, пусть и самое лёгкое в мире.

Более того, есть возможности значительно снизить эту цифру и одновременно теснее интегрировать канатные дороги в существующие транспортные потоки. Стоит сделать их не как обычно, в горной местности, затерянными в небесной выси, а в считанных метрах над автомобильными дорогами, где они не будут мешаться зданиям. Это снизит высоту опор, ветровое влияние на них, а также позволит сделать выходы с канатной дороги там, где нужно людям: над остановками общественного транспорта и крупными парковками. Как пример разработчики приводят Медельин (Колумбия), Каракас (Metrocable, Венесуэла) и ещё несколько городов. Правда, заметим, что в названных локациях причиной такого выбора стала не нехватка пространства под дороги (хотя пробок в Каракасе полно), а горный рельеф местности.

И всё же аргументация сторонников «канатки» как нового омнибуса для безвозвратно перенаселённых городов, где (здравствуй, Москва) просто нет места для транспорта, а двигаться хочется, кажется вполне разумной. Посмотрим, насколько разумной окажется реализация.

Подготовлено по материалам Wired.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Транспорт":