Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Собаки способны вынюхать рак лёгкого

06 декабря 2012 года, 19:57 | Текст: Эльвира Кошкина

Собаки оказались неплохими онкодиагностами: они почти безошибочно вынюхивают рак лёгкого у людей. К такому выводу пришли учёные из больницы Кремс, что на севере Австрии.

Четвероногий диагност (фото Justin Paget / Corbis).
Четвероногий диагност (фото Justin Paget / Corbis).


Рак лёгких — второй по частоте вид рака у европейцев; ежегодно он убивает свыше 340 тыс. человек. Кроме того, это наиболее распространённая онкологическая причина смерти по всему миру. Болезнь коварна тем, что протекает почти бессимптомно, и ранняя её диагностика зачастую бывает чистой случайностью, а существующие диагностические методы ненадёжны.

В ходе эксперимента собакам давали обнюхать 120 образцов выдыхаемого воздуха, собранных у больных и здоровых людей. В 70% случаев они верно определили наличие злокачественных опухолей у пациентов. Эти результаты специалисты посчитали столь многообещающими, что решено провести в десять раз более масштабное двухлетнее исследование.

И если оно завершится успешно, учёные смогут создать «электронный нос», с помощью которого будут выявлять рак лёгкого на самых ранних стадиях, что спасёт не одну сотню жизней.

Аналогичное исследование в прошлом году проводили медики из больницы Schillerhoehe (Германия). Тогда ищейки успешно идентифицировали 71 образец воздуха раковых больных из 100 возможных и правильно определили 372 образца из 400, принадлежащих здоровым людям. Кроме того, четвероногие распознавали рак лёгкого независимо от ХОЗЛ и табачного дыма.

А в 2010 году было доказано, что собаки могут также диагностировать рак простаты. Так, парижским врачам удалось научить бельгийских малинуа различать мочу больных раком пациентов и здоровых мужчин. Прошедшие «курс обучения» собаки правильно идентифицировали мочу онкобольных в 63 случаях из 66.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":